Мир животных в творчестве художника Виктора Бахтина

Виктор Бахтин Виктор Бахтин Выставка В. Бахтина в галерее Айн-Арта Дочь Бахтина на связи с отцом через скайп Открытие выставки в Айн-Арте, Красноярск Книги иллюстрированные В. Бахтиным Выставка В. Бахтина в Красноярске Выставка В. Бахтина в галерее Айн-Арт Мир животных в творчестве В. Бахтина Галерея Айн-Арта, Красноярск Ирина Гершман открывает выставку В. Бахтина Книги с рисунками Виктора Бахтина, выпущенные в Красноярске Фуршетные столы для гостей выставки Альфир Фахразиев из Красраба на выставке Виктора Бахтина Леонид Бердников, краевед, в галерее Айн-Арта И. Гершман, Айн-Арт, Красноярск Гости выставки В. Бахтина Гости выставки В. Бахтина Разговор о творчестве В. Бахтина Природа глазами художника Бахтина Художник Юлия Иванова в Айн-Арте Асия Львовна, помошник министра культуры края Картина Виктора Бахтина Любимая кошка Виктора Бахтина Выставка удалась, настроение отличное!

В конце сентября в художественной галерее «АйнАrta» завершила работу выставка нашего выдающегося земляка художника Виктора Бахтина «Три грации». Виктор Владимирович долгое время работал книжным иллюстратором, затем начал писать картины в жанре анимационной живописи. Бахтин является автором соболька Кеши — талисмана зимних Спартакиад народов СССР, 1982 и 1986 гг. Его творения поистине считаются шедеврами. На выставке представлена книжная графика и анималистическая живопись, среди живописных полотен есть и картина, давшая название выставке.

Виктор Владимирович Бахтин родился в Красноярске. Интерес к художественному творчеству у него проявился ещё в школьные годы. Своей профессии Виктор Владимирович обучался на графическом факультете Московского полиграфического института.

По окончании получил приглашение на работу в Красноярское книжное издательство. Там Бахтин трудился много лет, стал популярным книжным графиком в Сибири. За время работы в издательстве им было проиллюстрировано более 70-ти книг, среди которых: «Борьба за огонь» Жозефа Рони-старшего, сказки Г. Х. Андерсена, К. Д. Ушинского, басни Крылова, шесть томов Александра Волкова «Волшебник изумрудного города», произведения Виктора Астафьева, Валентина Распутина, Василия Шукшина и другие. Многие из них можно встретить в библиотечных фондах и домашних книжных коллекциях.

Каждая работа по-своему интересна, но звездным часом для Виктора Бахтина стала Красная книга Красноярского края, кстати, это было первое подобное региональное издание в СССР и оно стало подарком к юбилею Красноярска. Виктор Владимирович работал над ней 10 лет, в это время выезжал в экспедиции, рисовал животных в их естественных условиях. Участвовал в съемках фильмов о природе.

Сам стал героем многих из них — блуждающим анималистом, автором сценария, иллюстратором, озвучивал авторский текст. Вообще Бахтин предпочитал рисовать природу с натуры, и подобные выезды стали для него привычным делом. Когда он работал над иллюстрациями к «Царь-рыбе» В. П. Астафьева, ушел в рейс на теплоходе на север Красноярского края, чтобы глубже проникнуться темой. И неслучайно его рисунки очень понравились автору.

В начале 90-х наступил нелегкий период в жизни и творчестве Виктора Владимировича — заказов практически не было, возникли финансовые затруднения. В это время он знакомится с американцем Джорджем Арчибальдом, основателем Международного журавлиного фонда, который приглашает Бахтина к сотрудничеству в Америку. Виктор Владимирович, конечно, согласился. Там ему открывались прекрасные возможности для творческой реализации. Художник жил на территории фонда, наблюдал за журавлями, изучал их поведение. И к этим птицам у него появилась особая страсть. Так пришла идея заняться живописью. В Америке Бахтин и начинает писать анималистические картины. Каждая из них уникальна, производит неизгладимое впечатление. Произведения Бахтина не только восхищают точностью исполнения, но и позволяют почувствовать, насколько прекрасна природа, животный мир.

В настоящее время Виктор Бахтин проживает в Америке.

Сегодня он является одним из наиболее востребованных художников, победителем многих международных выставок, его имя числится среди лучших анималистов мира. Картины Бахтина украшают шведский королевский дворец, императорский в Японии, частные коллекции в США, Европе и России.

Первая выставка Виктора Бахтина прошла в Красноярске в 2008 году в Музейном комплексе на стрелке. В том же году красноярское издательство «Растр» выпустило альбом «Прикосновение к тайне», где опубликована книжная графика и анималистическая живопись Виктора Владимировича. Как отмечают издатели, это первая попытка исследования творчества художника.

Выставка «Три фации» вызвала неподдельный интересу почитателей художественного искусства. На её открытии присутствовало немало гостей. Среди них как давние знакомые и друзья художника, так и люди, практически ничего не знавшие о Викторе Владимировиче. У всех присутствующих остались только самые прекрасные впечатления.

- Знаменательно, что наша галерея открывает свой третий творческий сезон этой замечательной выставкой, — говорит хозяйка галереи «АйнАrtа» Ирина Гершман. — Я благодарна всем, кто помогал мне в её организации. Мы готовились к этому мероприятию ещё с июня. За время подготовки я открыла для себя много замечательных людей, связанных с историей Красноярска, многие из них сегодня у нас в гостях. Я просматривала немало альбомов, фильмов, связанных Виктором Бахтиным, и меня поразила его искренность. Чувствуется, что человек просто живёт темой, его картины написаны с душой. Интересны их названия.

Тончайше выполнена зарисовка, так правдоподобно может изобразить только настоящий мастер. Я влюбилась в творчество Виктора Владимировича! Желаю, чтобы мост Красноярск — Америка стал для нас соединяющим.

Юрий Кирюшин, куратор выставки «Три грации», директор издательства «Растр», близкий друг Бахтина, отмечает:

- Красноярцы знали Виктора Бахтина как замечательного книжного графика, «родителя» соболька Кеши, а сегодня Бахтин один из наиболее признанных мировых художников-анималистов. Хорошо, что жители нашего города смогут ознакомиться с его живописными работами и посмотреть оригинальные книжные иллюстрации.

- Бахтин славен своей естественностью, — говорит писатель Владимир Зыков, в своё время работавший главным редактором Красноярского книжного издательства, — у него всё выглядит натурально, даже лучше, чем в природе. Он создает изумительные картины! Всё получается прекрасно. Виктор Владимирович и сейчас сильно увлечен своим творчеством. Любит жизнь, природу и умеет всё это изобразить. Для нас, книгоиздателей, он был лучшим художником. Валентин Пикуль и Виктор Астафьев признавали его наилучшим иллюстратором своих произведений.

- Сам факт открытия выставки мне чрезвычайно приятен, — признается Олег Ампилогов, профессор кафедры рисунка и живописи СФУ, член Союза художников, — о художнике говорить трудно, о талантливом — невозможно! Виктор Бахтин является частью культурного пласта нашего города. Его работы не тускнеют как звёздное небо, а становятся ещё ярче! Виктор Владимирович преуспел в области анималистки настолько, что даже ученые брали у него консультации. И всё это потому, что он всегда писал с натуры, наблюдал жизнь животных во всех её проявлениях.

Писатель-фантаст Олег Корабельников сожалеет о том, что сегодня этот прекрасный художник живет в Америке и невостребован в родном Красноярске.

- Виктор Бахтин в самом деле один из лучших иллюстраторов. Наш город очень много потерял, когда Бахтин уехал, — говорит он.

Своими впечатлениями делится посетительница выставки Галина Кулакова:

- Я очень рада, что открылась эта выставка. Из всех работ Бахтина мне больше всего нравится черно-белая графика. Вообще он обладает высоким мастерством. Удивительна плодовитость художника. Видно, что этот человек очень трудолюбив, полностью отдает себя творчеству. Жалко, что в красноярских музеях нет оригиналов работ Виктора Бахтина, что не нашлись средства на их приобретение.

Адрес галереи «АйнАrtа»: Красноярск, пр. Мира, 105, часы работы с 11.00 до 20.00, выходной — понедельник.

Анна Кузьмина

Фото Геннадий Каледа

Дата публикации: 04.02.2014

Комментарии