Российско-итальянский кинофестиваль RIFF 2021: д/ф «Рафаэль. Добрый гений»

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF 2021: д/ф «Рафаэль. Добрый гений»
13 февраля 2021

Документальный фильм, снятый в сверхчётком разрешении 4К, переносит зрителя на пятьсот лет назад – во времена одного из величайших художников итальянского Возрождения: Рафаэля Санти. Путешествие к истокам красоты начинается в герцогстве Урбино, где Рафаэль появился на свет и делал первые успехи в мастерской своего отца Джованни Санти, также превосходного живописца. Преждевременная смерть отца оставила Рафаэля сиротой в 11 лет и повлияла на всё его творческое видение. На основании ранее неопубликованных данных прослеживаются все ключевые события жизни гения. Комментарии дают видные исследователи, реставраторы и искусствоведы, включая легендарного Акилле Бонито Оливу – арт-критика, куратора, писателя, теоретика искусства, профессора Римского университета Ла Сапиенца, Кавалера Ордена искусств и литературы.

Зрителя ждёт вдохновляющее путешествие по Италии Рафаэля: от Перуджи, где он был учеником великого Перуджино, до Флоренции, где он общался с Да Винчи и Микеланджело. Мы побываем в Палаццо Корсини, а потомки заказчиков, с которыми работал Рафаэль, откроют для нас двери своих дворцов, находящихся в частном владении. Далее – Рим, где по заказу Папы Рафаэль создал грандиозные Станцы в Ватикане. Изучим и не столь известные его шедевры – например, роспись в церкви Сант-Элиджо-дельи-Орефичи и росписи фасада Палаццо Спада. Путешествие продолжится в Санкт-Петербурге, где в Эрмитаже хранятся несколько шедевров «принца искусств» из Урбино.

От рождения до смерти – саму жизнь Рафаэля можно изучать как произведение искусства. «Пока он был жив, мать-природа боялась потерпеть от него поражение, а когда он умер – она боялась умереть вместе с ним».

Показ состоится 13 февраля, 15:00 (большой зал)

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами в рамках Российско-итальянского кинофестиваля RIFF

Год: 2020

Страна: Италия

Жанр: арт-биография

Режиссер: Лука Тровеллези Чезана

Продолжительность: 90

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии