Немецкий киноклуб "Новое немецкое кино": "Чистильщики"

Немецкий киноклуб "Новое немецкое кино": "Чистильщики"
16 ноября 2019

Где-то в секретном офисе в Маниле расположена гигантская теневая индустрия цифровой экономики. Сотни тысяч человек модерируют контент на Facebook, YouTube и Twitter и решают, что может остаться на просторах интернета, а что нужно удалить. В задачи «цифровых уборщиков» входит просмотр сомнительного медиаконтента за долгие 10-часовые смены и принятие сложных решений по цензуре. Частично речь идёт о брутальных, драматичных, порнографических или насильственных фото, текстах и видео, с которыми никогда не сталкивается большинство людей и которые весьма травматично воздействуют на психику модераторов, о чём, конечно, им запрещено говорить публично. За 3 доллара в день им нужно отсмотреть 25 тысяч единиц контента, что является неплохим финансовым предложением для молодых филиппинцев в переполненном мегаполисе. Но всё же работа на виртуальной свалке оказывается не самой привлекательной, хотя кто-то и остаётся на страже цифрового порядка из самых лучших религиозных и гуманистических соображений. С обратной стороны экрана мы сталкиваемся со свободными художниками из разных уголков мира, чьё видео банят, блокируя для них возможности свободно высказываться. Вокруг всего этого – размышления о fake news и манипуляциях мнением в интернете, о возможности контроля и релевантности установленных границ. Режиссёры Ганс Блок и Мориц Рисевик в своём дебютном фильме приглашают поразмышлять о том, как утопическая мечта о дружной глобальной сети интернет-сообщества превращается в кошмар, поговорить о границах дозволенного и их правомерности, о свободе интернета и том, куда катится мир.

Приз за лучший креативный документальный фильм Международного фестиваля и форума по правам человека 2018, приз за лучший документальный фильм Московского МКФ 2018, Prix Europa за лучший документальный телевизионный фильм 2018, Премия зрительских симпатий им. Гримме 2018, участник и лауреат многих международных фестивалей.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Фильм предназначен для лиц старше 18 лет. Кинотеатр вправе требовать предъявить удостоверение личности и отказать в просмотре лицам младше 18 лет.

Год: 2018

Страна: Германия, Бразилия, Нидерланды, Италия, США, Япония, Великобритания, Швеция, Австрия, Швейцария, Дания, Канада,

Жанр: Документальный

Режиссер: Ганс Блок, Мориц Ризевик

Продолжительность: 88

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии