Beat Weekend 2019: д/ф "Берлинский фейсконтрольщик"

Beat Weekend 2019: д/ф "Берлинский фейсконтрольщик"
10 — 13 октября 2019

В программе Beat Weekend — пять наиболее важных и востребованных фильмов из летней программы Beat Film Festival. Задача проекта — дать возможность зрителям по всей стране увидеть новое документальное кино о культурных феноменах и героях, которые им интересны и близки.

Beat Weekend проходит ежегодно в середине октября в 15 крупных городах России.

С 10 октября в Доме кино документальный фильм "Берлинский фейсконтрольщик"

Истории трех легендарных фейсконтрольщиков, стоявших на дверях главных клубов Берлина с конца 90-х до наших дней

Свен Марквардт, Смайли Болдуин и Фрэнк Кюнстер стояли у истоков ночной жизни Берлина, прославились в Berghain, Delicious Donuts и King Size в конце 90-х и каким-то чудом не растратили запал, чтобы и сегодня охранять подступы к самым знаменитым клубам города.

Режиссер Дэвид Дитль сумел запечатлеть пограничное положение своих героев, этих проводников в другой мир. Он ловко балансирует на водоразделе между клубной и повседневной жизнью, провожая их на исходе дня и встречая с рассветом. Мы разделяем их неловкость на встрече выпускников и в первом утреннем трамвае, радость от встреч с сотнями знакомых и ностальгию по временам, когда один клуб мог сформировать целую эпоху, а один фейсконтрольщик — целый клуб. Речь в первую очередь о Свене Марквардте — легендарном вышибале «Бергхайна», который завораживает своим самообладанием и умением говорить «нет». За его маской из татуировок и железа скрывается ранимая душа ответственного и совестливого человека, который шутит, что после смерти отстоит очередь в босховский ад и не пройдет фейсконтроль. Музыкальный фон фильма создали Басти из дуэта Tiefschwarz и участники группы Isolation Berlin.

В Доме кино с 10 октября.

Все фильмы фестиваля демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Год: 2019

Страна: Германия

Жанр: Документальный

Режиссер: Дэвид Дитль

Продолжительность: 87

Подробнее

Комментарии