Навсикая из долины ветров

Навсикая из долины ветров
28 февраля — 13 марта 2019

Первый фильм легендарного режиссера Хаяо Миядзаки, с которого берет свое начало всемирно известная студия Гибли.

В будущем человечество, столетиями безоглядно эксплуатировавшее природу, пало жертвой своей гордыни. Землю постигла ужасная экологическая катастрофа, процветающие когда-то промышленные цивилизации обратились в прах, а поверхность планеты покрыло гигантское море Леса, испускающее в атмосферу ядовитые споры своих растений. Оставшимся в живых людям приходится жить в тени Леса и его чудовищных насекомообразных обитателей, пытаясь не допустить распространения вредоносной растительности. Мирная Долина Ветров — одно из царств, образовавшихся на руинах прежних государств. Жители Долины обожают своего доброго правителя и его дочь Навсикаю, необычную девочку, находящую общий язык с исполинскими насекомыми Леса, странными порождениями нарушенной экосистемы. Но безмятежное существование Долины Ветров нарушается, когда маленькая страна становится пешкой в играх крупных воинственных соседей, сражающихся за остатки драгоценных природных ресурсов планеты. Тем не менее, скрытому потенциалу Навсикаи ещё предстоит раскрыться, и юной принцессе, возможно, удастся изменить судьбу мира…

В 2019 году фильму «Навсикая из Долины ветров» исполняется 35 лет — его премьера состоялась 11 марта 1984 года. Картина стала «путеводной звездой» легендарной студии Ghibli. Во время работы над фильмом в 1983 году оформилась команда будущей студии — продюсером картины стал Исао Такахата, друг и коллега Хаяо Миядзаки. Успех истории о Навсикае привел в 1985 году к образованию студии Ghibli, и с этого момента имена Миядзаки и Такахаты стали прочно связаны с новой студией.

Андрей Звягинцев, режиссер: «Фильмы Хаяо Миядзаки, отреставрированные самим мастером — это подарок всем, кто знает, какое это чудо — анимация Миядзаки. Это такое невероятное волшебство экрана, которое никак нельзя пропустить. Живущий ныне среди нас гений воображения, художник удивительной силы, изобретательный сказочник, перфекционист и гуманист дарит нам свои откровения о скрытой жизни вещей с огромной щедростью. Он так влюблен в жизнь и человека, что нам просто необходимо оставить на время свои дела, чтобы самим увидеть эти откровения и насладиться великой красотой».

В Доме кино с 28 февраля.

Год: 2019

Страна: США, Япония

Жанр: аниме

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Продолжительность: 112

Возрастные ограничения: 6+

Подробнее

Комментарии