Дэвид Линч: Жизнь в искусстве /сеанс с субтитрами/

Дэвид Линч: Жизнь в искусстве /сеанс с субтитрами/
25 апреля 2017

Очень личный монолог легендарного визионера Дэвида Линча об идиллическом детстве, тревожном студенчестве и поиске своего пути в искусстве. В художественной мастерской, среди странных объектов и сигаретного дыма создатель «Твин Пикса», «Малхолланд Драйв» и «Синего бархата» описывает гипнотические картины из своего прошлого, которые раскрываются как сцены из его фильмов. Безумные тени и причудливо человечные образы проявляются и угасают, отпечатываясь в воображении Линча — художника, музыканта и самого таинственного режиссера мирового кино.

Компания Arthouse выпускает в российский прокат ожидаемый документальный проект о легендарном режиссере, художнике и музыканте «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» (David Lynch: The Art Life). Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале, где картина была номинирована на приз Venezia Classici за лучший документальный фильм о кино. Фильм также был номинирован на приз за лучший документальный фильм на Лондонском кинофестивале.

По словам режиссеров фильма, они долго ждали того, чтобы Дэвид был готов поделиться своими размышлениями о пути, пройденном в жизни и искусстве. Поворотным моментом стало рождение младшей дочери Линча Лулы Богини (Lula Boginia) в 2012 году. Именно ей посвящена картина, ставшая личным посланием отца дочери. В основу картины легли более 20 интервью, записывавшихся на протяжении трех лет в доме Линча.

Создатели картины утверждают: «Слушая о жизни Линча, мы открыли, как его живопись и фильмы отражают идеи и настроения, пришедшие из его личного опыта». Одна из режиссеров фильма, Оливия Неергаард-Холм, получила известность как сценарист и монтажер картины Себастьяна Шиппера «Виктория», отмеченной тремя призами Берлинского кинофестиваля.

«Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» выйдет на российские экраны 13-го апреля, за месяц до премьеры нового сезона культового сериала «Твин Пикс», обещающего стать событием года для киноманов мира.

Год: 2016

Страна: США, Дания

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Джон Нгуйен, Рик Барнс, Оливия Неергаард-Холм

Продолжительность: 90

В ролях: Дэвид Линч

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии