Документальное кино Красноярья: «Говорит Красноярский край»

Документальное кино Красноярья: «Говорит Красноярский край»
5 апреля 2017

Государственная телерадиокомпания «Красноярск» к 90-летию краевого радио представляет документальный фильм об истории радиовещания в Красноярске и Красноярском крае. В фильме использованы подлинные документы, свидетельствующие о начале радиовещания в регионе, показано сохранившееся оборудование, первые приемники, фотографии и реликвии из личных архивов сотрудников радио.

Герои фильма - люди, стоявшие у истоков радиовещания: первые редакторы, дикторы и журналисты, которые выходили в эфир и вещали на самый крупнейший регион страны. Радиоредакции работали по всему краю – не только в Красноярске, но и в Дивногорске, Ачинске, Лесосибирске, Дудинке… Один из героев фильма - Александр Ачкасов. Участник Великой Отечественной войны, долгие годы он был техническим директором краевого радио. Первопроходец, который собрал первое оборудование в радиоцентре самостоятельно еще в 30-е годы. Именно его накануне войны командировали в Эвенкию, чтобы в Туре смогли слушать радио из Красноярска. В Дудинке сняты уникальные кадры для фильма, ведь там радио вещает не только на русском, но и на трех национальных языках - ненецком, долганском и нганасанском. В отдаленных северных поселках, куда можно добраться только вертолетом, до сих пор слушают радио в чумах и ярангах!

Радио тесно вплетено в жизнь нескольких поколений наших земляков. С позывными радио шли в бой и на трудовую вахту, радио дарило стихи и музыку, соединяло города и судьбы. Письма, звучавшие по радио, захватывали не меньше современных сериалов. Радио было по-настоящему близким, своим. И помощником, и собеседником, и советчиком. Не случайно его воспринимали как живого человека: «Радио заговорило!», «Радио замолчало…» Трудно переоценить значение радиовещания. И фильм об истории радио, безусловно, найдет отклик аудитории, воспитывая патриотические чувства и уважение к истории родного края.


В 2016 году конкурс «Документальное кино Красноярья» проводился по следующим номинациям: «Красноярское наследие» – фильмы об объектах материальной культуры, созданных, или находящихся в Красноярском крае; «Красноярское время» – фильм об истории края; «Красноярский край сегодня» – фильм о Красноярском крае, в том числе представляющие край на русском и иностранных языках; «Красноярцы» – фильмы о людях Красноярского края, в том числе известных, внёсших значительный вклад в его становление и развитие.

Конкурс проводился в два этапа. Для участия в первом этапе конкурса принимались заявки с подробным описанием проекта. Проекты, получившие принципиальное одобрение экспертного совета по издательской деятельности и кинематографии, допускались ко второму этапу конкурса.


Год: 2016

Страна: Россия

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Сыргашев В.

Продолжительность: 35

Подробнее

Комментарии