Счастье быть одной

Счастье быть одной
2 — 15 марта 2017

2 марта, в преддверии Международного женского дня, в российский прокат выходит психологический ромком «Счастье быть одной» Лауры Моранте.

В жизни Флавии было два не самых счастливых брака и безнадежные отношения с женатым мужчиной. Теперь она снова одна и пытается разобраться со своей патологической неуверенностью в себе, сделавшей ее зависимой от всех подряд: бывших мужей, двух сыновей, подруг и даже новых жен бывших мужей. С помощью очаровательного психотерапевта, докторессы Грюневальд, Флавиа пробует вновь обрести внутреннюю гармонию, проходя череду казусных ситуаций и неожиданных открытий.

«Счастье быть одной» / Assolo— второй фильм итальянской дивы, кино- и театральной актрисы Лауры Моранте в качестве режиссера. В основу легла история, придуманная Паоло Дженовезе, создателем нашумевшей трагикомедии «Идеальные незнакомцы», и Эдоардо Фальконе, автором сценария комедии с Эдоардо Лео «Помнишь меня?», которая влюбила в себя российских зрителей прошлым летом.

У главной героини, Флавии, было два не самых счастливых брака и безнадежные отношения с женатым мужчиной. Теперь она снова одна и пытается разобраться с патологической неуверенностью в себе, сделавшей ее зависимой от всех подряд: экс-возлюбленных, двух сыновей, их девушек, своих подруг и даже новых жен бывших мужей. С помощью очаровательного психотерапевта, экстравагантной и оптимистично настроенной докторессы Грюневальд, Флавия пробует вновь обрести внутреннюю гармонию. Героине придется пройти через череду казусных ситуаций и неожиданных открытий, прежде чем понять: счастье не зависит от мнения подруг, возраста и внешности, наличия или отсутствия личной жизни. Счастье — в ней самой.

Психологическая достоверность в новой вдохновляющей комедии от Warner Bros. Italia доведена до трогательного абсурда в духе «Дневника Бриджит Джонс». Внимание: для женщин фильм обладает психотерапевтическим эффектом. А для мужчин он — прекрасное пособие по женской психологии.

Изящество повествования, которое особенно отмечают кинокритики, поддерживается завораживающей музыкальной темой всемирно известного композитора, пианиста и дирижера Никола Пьовани, получившего премию «Оскар» за музыку к трагикомедии «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи. Пьовани отвечал также за музыкальное обрамление картин «Джинджер и Фред» и «Голос Луны» Федерико Феллини; «Дорогой дневник» и «Комната сына» Нанни Моретти и многих других фильмов, ставших новой классикой. За музыку для «Счастья быть одной» Пьовани был номинирован на итальянский «Золотой Глобус».

В главной роли — сама Лаура Моранте, муза Нанни Моретти (за роль в «Комнате сына» она получила итальянский «Оскар» — премию «Давид ди Донателло» как лучшая актриса). Также в ее фильмографии — роли у Бернардо Бертолуччи («Трагедия смешного человека»), Манио Моничелли («Две жизни Маттиа Паскаля»), Марио Орфини (L'anniversario, итальянский «Золотой Глобус» за лучшую женскую роль),Карло Вердоне («Любовь вечна, пока длится», «Серебряная лента» за главную роль) и др. За лучшую женскую роль в фильме Алена Рене «Сердца» Лаура Моранте получила почетную премию Венецианского кинофестиваля.

В роли доктора Грюневальд — «баронесса» итальянского кино, кино- и театральная актриса и писательница Пьера Дельи Эспости, снимавшаяся у Пьера Паоло Пазолини («Медея»), Марко Беллоккьо («Улыбка моей матери»), Джузеппе Торнаторе («Незнакомка»), Паоло Соррентино («Изумительный») и уже упомянутого Нанни Моретти. Российские зрители знают и любят актрису по роли грозной «леонессы» в авантюрной комедии «Венецианские львы» Пьетро Паролина, отмеченной в прошлом году на первом Ялтинском международном кинофестивале «Евразийский мост».

Главные мужские роли в «Счастье быть одной» исполнили суперзвезда итальянского кино Марко Джаллини, любимый российскими зрителями, и французский кино- и театральный актер, певец, офицер ордена Искусств и Литературы, ведущий Каннского кинофестиваля Ламбер Вильсон, известный широкой публике ролью в трилогии «Матрица» братьев Вачовски.

Год: 2016

Страна: Италия

Жанр: Комедия, мелодрама

Режиссер: Лаура Моранте

Продолжительность: 97

В ролях: Лаура Моранте, Пьера Дельи Эспости, Франческо Паннофино, Джиджио Алберти, Ламбер Вильсон, Марко Джаллини, Эмануэла Гримальда, Каролина Крешентини, Донателла Финокьяро, Анджела Финоккьяро

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии