VI Фестиваль экранных и медиа искусств: Видеохудожницы из Санкт-Петербурга

VI Фестиваль экранных и медиа искусств: Видеохудожницы из Санкт-Петербурга
16 декабря 2016

С 16 по 18 декабря 2016 года в Доме кино (пр. Мира, 88) пройдет VI Красноярский Международный Фестиваль Экранных и Медиа Искусств. В год Российского кино выбрана актуальная тема - «Экспериментальное кино и медиа-арт». Ежегодно Дом кино привозит в Красноярск художников и кураторов - специалистов в области современных искусств новых технологий.

16 декабря в 19:00 в Медиагалерее Дома кино состоится

Презентация выставочного проекта из видеоархива медиалаборатории CYLAND

Участницы: Ольга Тобрелутс, Людмила Белова, Полина Канис, Татьяна Ахметгалиева, Юлия Застава, Вероника Рудьева-Рязанцева, Надя Горохова, Алена Терешко, Виктория Илюшкина и Майя Попова.

"Мне было интересно представить работы художниц из Петербурга, связанные темой восприятия искусства. Почти все художницы получили академическое образование, но также работают с цифровыми технологиями и используют видеокамеру наравне с кистями и красками. Ранние экспериментальные фильмы Ольги Тобрелутс, снятые еще на пленочную камеру 16мм в 1989 году, где Ольга так ярко представляет тему орнамента в загадочном лабиринте. Связь звука, движения и изображения в работе Нади Гороховой. Ария, воспевающая искусство, Вероники Рудьевой-Рязанцевой. Рисунки, выполненные художницей Аленой Терешко с натуры на тысяче листов пергамента и превращенные в анимацию. Видеосновидения Татьяны Ахметгалиевой, Полины Канис и Юлии Заставы. Современная хореография Майи Поповой, зашифрованная в символический знаковый порядок. Неформальные разговоры художников об искусстве в видео Людмилы Беловой за кадром картины "Менины" Веласкеса. Вот то, о чем можно будет поразмыслить на выставке"

Куратор - Виктория Илюшкина.

Программа из видеоархива CYLAND:

Ольга Тобрелутс, Лабиринт, 1989
Надя Горохова, Утешение для 16 голосов, 2010
Полина Канис, Бассейн, 2015
Алена Терешко, Поле , 2015
Татьяна Ахметгалиева, Исчезнувшие лестницы, 2015
Виктория Илюшкина и Майя Попова, Утраченные фрагменты, 2014
Людмила Белова, Молчание , 2010-2016
Вероника Рудьева-Рязанцева, Декларация, 2014

Медиагалерея // Вход свободный.


Виктория Илюшкина
Медиахудожник, куратор
/Санкт-Петербург/

Закончила Российскую Академию художеств (История и теория искусств) и Институт ПРО АРТЕ (программа «Новые технологии в современном искусстве»). В 2001 году получила диплом Российской Академии художеств (Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина).

Работы выставлялись во многих музеях и галереях: Государственный Русский музей, музей Анны Ахматовой, галерея АРТ РЕФЛЕКС, галерея «Альбом», Параллельный проект с 56-й Международной Биеннале, Ca'Fоscаri Zattere, Венеция, Италия 2015; “Другая столица” - Музей Москвы, Северо-Западный филиал ГЦСИ 2014.

Свою кураторскую деятельность начала, работая в ГЦСИ в Санкт-Петербурге. Создает видео одновременно как автор и как постановщик воображаемого перфоманса. Ее проекты являются поиском синтеза между современной хореографией, живописью, звуком и видео.

С 2009 года Виктория является куратором видеоархива CYLAND и видеопрограмм «КИБЕРФЕСТА». За время ее работы и архив, и «КИБЕРФЕСТ» стали международными проектами и показывались на различных площадках: в Петербурге , в Москве, в Platoon Kunsthalle (Берлин, Германия), в the New York Media Center и др., а также вошли в программу Венецианской биеннале.

Также Виктория выступала куратором международного видеофестиваля «Видеоформа», входила в состав жюри Международного фестиваля короткометражного кино в Оберхаузене 59, а также курировала выставки в Центре современного искусства имени Сергея Курёхина, где она входит в оргкомитет престижной ежегодной премии в области современного искусства.

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии