Рудольф Нуреев. Остров его мечты

Рудольф Нуреев. Остров его мечты
8 — 22 декабря 2016

Фильм рассказывает о малоизвестном периоде жизни величайшего танцора и хореографа 20-века Рудольфа Нуреева, связанном с Турцией, где он хотел иметь свой остров, свой Дом.

Документальная картина, где есть и игровые постановочные куски, в основе своей представляет уникальный архивный материал о жизни и творчестве Нуреева в 80-е годы. Найденные в архивах Нью-Йорка любительские съемки о путешествии Нуреева в Турцию, сделанные его друзьями, вошли в фильм и впервые были представлены для широкой публики.

Героиня фильма, от лица которой идет рассказ — близкая подруга Нуреева, турчанка Ясемин Пиринсиоглу, которая была также продюсером его постановки балета "Спящая красавица" на сцене Театра оперы и балета Турции. Записи репетиций этой постановки сохранились и также вошли в фильм.

Рудольф Нуреев в течение десяти лет с 1980 по несколько раз в году приезжал в Турцию, где хотел купить остров, который когда-то видел. Как рассказала Ясемин, они нашли его. Это остров Святого Николая, но он оказался исторической достопримечательностью и купить его, конечно, было нельзя. Тогда Нуреев решил построить в Турции дом в восточном стиле и даже разработал проект вместе со своим итальянским другом Эйзио Фриджерио, но не успел завершить задуманное.

Выдающийся хореограф в жизни и в творчестве окружал себя восточной экзотикой. Именно в Турции он черпал вдохновение. Отсюда пошла его любовь к коврам, килимам, мозаике и многому другому. Здесь он искал покой и свой идеальный остров. Восточные мотивы можно с легкостью найти на его острове Галло в Италии. Главная вилла и башня напоминают покои турецкого султана, яркие и избыточные, как декорации к его последнему балету "Баядерка". А его надгробие на русском кладбище в Сэн-Женевьев-де-Буа изображает восточный ковер-килим из мозаики.

Окунуться в атмосферу Востока Рудольфа Нуреева можно с 8 декабря.

Фильм вышел в ограниченном прокате, в 2016 году стал участником нескольких фестивалей:
"Окно в Европу" (Выборг): Главный приз в конкурсе копродукций,
"Послание к человеку" (Санкт-Петербург): Спецпоказ,
Международный кинофестиваль "Золотой апельсин" (Анталья, Турция),
Международный кинофестиваль в Аланье, Турция,
Международный кинофестиваль в Анакье, Турция,
Фестиваль российского кино "Спутник", Варшава,
Фестиваль российского кино в Онфлере, Франция,
АртДокФест (Москва): Спецпоказ.

Год: 2016

Страна: Турция, Россия

Жанр: документальный

Режиссер: Евгения Тирдатова

Продолжительность: 90

В ролях: Ясемин Пиринсиоглу, Тевфик Эрман Кутлу, Zeynep Fadillioglu, Metin Fadillioglu, Hulya Aksular, Nilay Yesiltepe, Asaf Guneri, Эцио Фриджерио, Франка Скуарчапино

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии