Ночь страха: х/ф "Носферату, симфония ужаса"

Ночь страха: х/ф "Носферату, симфония ужаса"
4 ноября 2016

Молодой клерк Хуттер из Бремена первой трети XIX века отправляется за тридевять земель, в карпатские леса, к инфернальному графу Орлоку, владельцу замка, решившему перебраться в крупный город. Гость выясняет, что Орлок, известный как Носферату, — вампир. От его заражающего укуса Хуттера спасает лишь супруга Элен, сверхъестественно сильно влюблённая в скромного и безвольного служащего конторы по продаже недвижимого имущества. Именно она понимает, какое зло несёт в себе мрачный граф.

Фильм снят по мотивам романа Брэма Стокера «Дракула» (Dracula, 1897).


Интересные факты:

Все пленки и негативы с фильмом были уничтожены по результатам судебного процесса, затеянного вдовой Брэма Стокера. Однако впоследствии нашлись копии в других странах, и фильм был спасен.

Мурнау использовал для создания мистической атмосферы интересный и прежде не применявшийся в кино приём: в сцене, где адский экипаж везёт Хуттера в замок, в одном из кадров ночной лес виден в негативе (белые деревья), но экипаж и лошади по-прежнему тёмные. На самом деле вся сцена снята в негативе, но экипаж и лошади при этом были задрапированы в белые полотнища.

Чтобы усилить «мертвость» своего персонажа, Макс Шрек ни разу не моргал в кадре.

Многие ночные сцены снимались днем, и это было видно даже на черно-белой пленке. Позднее недоработку исправили, наложив на ночные кадры синий светофильтр.

Год: 1922

Страна: Германия

Жанр: Ужасы, фэнтези

Режиссер: Фридрих Вильгельм Мурнау

Продолжительность: 94

В ролях: Макс Шрек, Густав фон Вангенхайм, Грета Шрёдер, Георг Г. Шнель, Рут Ландшорфф, Густав Ботц, Александр Гранах, Йон Готтовт, Макс Немец, Вольфганг Хайнц

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии