Кинолето: НАВСИКАЯ ИЗ ДОЛИНЫ ВЕТРОВ / Анимация Хаяо Миядзаки

Кинолето: НАВСИКАЯ ИЗ ДОЛИНЫ ВЕТРОВ / Анимация Хаяо Миядзаки
31 июля 2016

КИНОЛЕТО - программа ежедневных утренних показов для детского и семейного просмотра с 27 июня по 28 августа.
Каждый день в 11-00 в Большом зале кинотеатра идут разные фильмы, каждую неделю - новая тематическая подборка.

С 11 по 17 июля - АНИМАЦИЯ ХАЯО МИЯДЗАКИ, в год 75-летия режиссера и сценариста :

"НАВСИКАЯ ИЗ ДОЛИНЫ ВЕТРОВ"

В будущем человечество, столетиями безоглядно эксплуатировавшее природу, пало жертвой своей гордыни. Землю постигла ужасная экологическая катастрофа, процветающие когда-то промышленные цивилизации обратились в прах, а поверхность планеты покрыло гигантское море Леса, испускающее в атмосферу ядовитые споры своих растений.

Оставшимся в живых людям приходится жить в тени Леса и его чудовищных насекомообразных обитателей, пытаясь не допустить распространения вредоносной растительности. Мирная Долина ветров — одно из царств, образовавшихся на руинах прежних государств. Жители Долины обожают своего доброго правителя и его дочь Навсикаю, необычную девочку, находящую общий язык с исполинскими насекомыми Леса.

Но безмятежное существование Долины ветров нарушается, когда маленькая страна становится пешкой в играх крупных воинственных соседей, сражающихся за остатки драгоценных природных ресурсов планеты. В этих условиях скрытому потенциалу Навсикаи предстоит раскрыться, и юной принцессе, возможно, удастся изменить судьбу мира…

___________

Полнометражный анимационный фильм, снятый в 1984 году режиссером (а также писателем и художником) Хаяо Миядзаки по созданной им ранее манге. Это вторая картина в фильмографии Миядзаки и первый мультфильм студии "Гибли", с которой впоследствии режиссер будет работать долгие годы.

В 1984 году фильм удостоился награды Anime Grand Prix и в дальнейшем оказал существенное влияние на производство аниме в целом. Согласно опросу, проведенному Министерством культуры Японии в 2007 году, "Навсикая из Долины ветров" занимает второе место среди аниме всех времен.

Год: 1984

Страна: Япония

Жанр: Аниме, мультфильм, фантастика, фэнтези, драма

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Продолжительность: 112

В ролях: Суми Симамото, Махито Цудзимура, Хисако Кёда, Горо Ная, Икиро Нагаи, Кохэй Мияути, Дзёдзи Янами, Минору Яда, Рихоко Ёсида, Масако Сугая

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии