Творческая встреча с российским писателем Виктором Ерофеевым

Творческая встреча с российским писателем Виктором Ерофеевым
12 апреля 2016

В Доме кино 12 апреля в 19:00 состоится творческая встреча с известным российским писателем Виктором Ерофеевым.

Родился в Москве в семье советского дипломата Владимира Ерофеева. Отец писателя был личным переводчиком Иосифа Сталина с французского языка. Детство Виктор Ерофеев провел в Париже. Окончил романо-германское отделение филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, затем аспирантуру Института мировой культуры. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию «Достоевский и французский экзистенциализм», которая в 1991 году вышла отдельной книгой в США.

Статьи Ерофеева начали печататься в периодических изданиях с 1967 года. Приобрел известность благодаря публикации о творчестве маркиза де Сада в журнале «Вопросы литературы». В 1989 году вышла первая изданная в СССР книга Виктора Владимировича «Тело Анны, или Конец русского авангарда». А через год в России вышел роман «Русская красавица», который был переведен более чем на 20 языков и стал международным бестселлером. Опубликованная в «Литературной газете» статья «Поминки по советской литературе», стала предметом острой многолетней полемики писателей и литературоведов.

По рассказу писателя «Жизнь с идиотом» (1980) композитор Альфред Шнитке написал оперу, премьера которой состоялась в Амстердаме в 1992 году, а в 1993 году по тому же рассказу режиссер Александр Рогожкин снял одноименный фильм.

Виктор Ерофеев автор рассказов, сборников литературно-философских эссе: «В лабиринте проклятых вопросов» (1990), роман «Страшный суд» (1996), «Русские цветы зла» (1997), «Мужчины» (1997), «Пять рек жизни» (1998), «Энциклопедия русской души» (1999), «Хороший Сталин» (2004).

Произведения писателя переведены на многие языки мира.

Виктор Ерофеев является автором и ведущим программ на телевидении и радио, является членом Русского ПЕН-центра, лауреатом премии имени В.В. Набокова.

Творческой встречей с известным российским писателем, литературоведом, теле и радиоведущим Виктором Ерофеевым откроется IV Литературный фестиваль «КУБ» в Красноярске, который состоится с 15 по 21 апреля.

Билеты можно приобрести на сайтах: kassy.ru, krasbilet.ru и в кассе Дома кино

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии