Проект «Культовое кино»: к/ф «Психо»

Проект «Культовое кино»: к/ф «Психо»
1 апреля 2016

1 апреля в 19:30 в «Доме кино» - к/ф «Психо» (1960) режиссера Альфреда Хичкока.


Этот фильм считается чуть ли не визитной карточкой Альфреда Хичкока, он триумфально прошел по экранам мира и вызвал многочисленные подражания. При жизни мастера никто не отважился на прямое продолжение. Потом появились «Психо 2, 3, 4», но это совсем другое кино. Фильм снят по мотивам романа Роберта Блоха «Психоз» (Psycho, 1959). Картина была сделана чёрно-белой, т. к. Хичкок посчитал, что фильм получится слишком жестоким, если его снять в цвете. Но главной причиной стало желание режиссера сделать картину с как можно меньшим бюджетом (расходы не должны были превысить $ 1 млн.). Кроме того, в то время в прокат выходило немало чёрно-белых фильмов категории «Б», и такие картины собирали неплохие деньги, поэтому Хичкоку было интересно, какие сборы будут у низкобюджетного чёрно-белого фильма категории «А».


Девушка, недовольная романом с разведенным мужчиной, уделяющим ей внимание только наездами, крадет на работе крупную сумму денег и в спешке бежит из города. В мотеле, где она остановилась на ночь, ей приходится столкнуться с его молодым владельцем…

Цена билета: 150 рублей.

Год: 1960

Страна: США

Жанр: Триллер, Ужасы, Детектив

Режиссер: Альфред Хичкок

Продолжительность: 109

В ролях: Энтони Перкинс, Вера Майлз, Джон Гэвин, Джанет Ли, Мартин Болсам, Джон МакИнтайр, Саймон Оукленд, Фрэнк Альбертсон, Патриция Хичкок, Вон Тейлор

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии