Проект «Документальное кино Красноярья»: показ фильма Ирины Зайцевой «Канские красные сфинксы»

Проект «Документальное кино Красноярья»: показ фильма Ирины Зайцевой «Канские красные сфинксы»
3 декабря 2015

В Доме кино 2 и 3 декабря в 19:00 состоятся премьерные показы документальных фильмов, снятых в рамках конкурса «Документальное кино Красноярья» в 2014 году.

3 декабря в 19:00 зрители смогут увидеть документальный фильм члена Союза кинематографистов России Ирины Зайцевой «Канские красные сфинксы», посвященный уникальному историческому моменту на территории Красноярского края – времени Гражданской войны, разгрома колчаковщины в Сибири, на пике которого зарождалась новая советская литература. Два автора прославили Красноярский край в истории отечественного литературного процесса и удостоили его права быть провозвестником начала эпохи советской литературы: первый советский роман «Два мира» Владимира Зазубрина и первый советский фантастический роман-утопия «Страны Гонгури» Вивиана Итина, написанные в 20-е годы 20 века в уездном городе Канске.

Вход свободный.

Конкурс «Документальное кино Красноярья» в 2014 году прошел впервые в рамках реализации Закона Красноярского края от 19.12.2013 № 5 – 1980 «О поддержке издательской деятельности и документальной кинематографии в Красноярском крае». Конкурс проводился по пяти номинациям: «Красноярский край сегодня» - фильмы о Красноярском крае, в том числе представляющие в имиджевом плане край на русском и иностранных языках; «Красноярцы» - фильмы о людях Красноярского края, в том числе известных, внесших значительный вклад в его становление и развитие; «Красноярское наследие» - фильмы об объектах материальной культуры, созданных или находящихся в Красноярском крае; «Красноярские достопримечательности» - фильмы о природных объектах Красноярского края; «Красноярское время» - фильмы об истории края, в том числе посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Конкурс проводился в два этапа. Для участия в первом этапе конкурса принимались заявки с подробным описанием проекта. Проекты, получившие принципиальное одобрение экспертного совета по издательской деятельности и кинематографии, допускались ко второму этапу конкурса.

Год: 2015

Страна: Россия

Жанр: документальный

Режиссер: Ирина Зайцева

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии