Бобок

Бобок
26 декабря 2015 19:00

Сцена «Полиэкран» (4 этаж)

«Это человек до того подавленный всеобщим цинизмом современного мира… что однажды на кладбище вообразил, что даже и там… продолжается, пожалуй, такой же цинизм, как и здесь на земле»

/Ф. М. Достоевский

Подвыпивший литератор Иван Иванович попадает — не то на самом деле, не то в собственных галлюцинациях — на кладбище, где становится свидетелем разговора «живых трупов». Услышав, как покойники «безобразничают» и «развратничают» в подаренный им как последняя милость короткий период между земной смертью и вечным небытием, литератор со смешанным чувством радостного удивления и боязливого любопытства восклицает: «Если здесь такое творится, то, что же в высших разрядах… побываю и там, послушаю везде».

«Бобок», будучи одним из самых коротких рассказов Достоевского, является как бы микрокосмом всей его философии. В нем присутствуют многие важнейшие темы и образы писателя. Несмотря на «черную сатиру» и грубую телесность образов, «Бобок» предельно символичен. При этом Достоевского интересует изображение, прежде всего не телесного, а духовного тления.

Спектакль «Бобок» создан по одноименному рассказу Ф. М. Достоевского, странному и непонятному, за который в свою бытность писателя чуть не отлучили от церкви, а друзья его выступили в прессе с осуждением.

«Бобок» — исследование писателем человеческой души, которое больше похоже на хирургическое вскрытие, препарирование, чем на художественное описание метаний человеческого духа. Дух здесь скорее умирает и даже имеет неприятных запах мертвецов, и где-то все время слышится «бобок, бобок, бобок».

«Бобок» — это категорический императив Достоевского: никогда, ни при каких обстоятельствах не терять своей свободы и оставаться человеком. В противном случае, человека ждет смерть не столько физическая, сколько духовная. А жизнь превращается в один большой сгусток несовпадений, и реальность может наступить после смерти.

Режиссер — Андрюс Даряла

Художник — Наталья Николенко

Роли исполняют: Станислав Линецкий, Лучия Постикэ, Данил Коновалов, Сергей Даниленко, Виктор Косых, Никита Еленкин, Кристина Мигунова.

Стоимость билетов: 300 рублей

Комментарии