Наследники

Наследники
5 ноября 2015

Большая часть действия фильма происходит в студии ток-шоу, где политолог, патриот, попдива и другие персонажи во главе с ведущим обсуждают фигуру и наследие преподобного Сергия Радонежского. В разгар записи ведущий неожиданно узнает, что его программу закрывают. Решив, что терять ему нечего, ведущий идёт ва-банк и стремится прежде всего «разоблачить» — церковь, власть, своих собеседников… Но эффект оказывается совсем не тот, на который он рассчитывал. В пылу оживленной и даже яростной полемики мы начинаем прозревать подлинного Сергия Радонежского, а в эпизодах истории как в зеркале угадываем проблемы современной России…

Дмитрий Осташевский,

The Hollywood Reporter:

«Именитый режиссер и опытный телеведущий снял фильм о Сергии Радонежском в формате ток-шоу.

Такой, необычный на первый взгляд, подход оказался очень продуктивным. В самом деле, чтобы снимать ленту на религиозную тему в манере Тарковского, надо быть или хотя бы считать себя гением. Если же сочинять историю чудотворца как Лунгин, может получиться сказочка про доброго волшебника. Хотиненко, который в «Наследниках» является не только режиссером, но и сценаристом, нашел очень оригинальный способ повествования. Как рассказать историю, в которой есть немало пробелов, противоречий, неточностей, различных толкований одних и тех же событий? Раздать ее нескольким рассказчикам, с разными точками зрения, для большей наглядности нарядив их фактурными типажами: интеллигент-историк и политик, патриот-военный и гуманист-врач, поп и поп-дива…

Весь творческий путь Владимира Хотиненко показывает, что он умеет понравиться и широким зрительским массам, и утонченным ценителям синематографа. Очевидно, и лента «Наследники» получит заслуженное одобрение как среди профессионалов, так и любителей кино. А если кроме того она заставит нас на досуге хоть немного поинтересоваться родной историей, то большего и желать нельзя».

Год: 2015

Страна: Россия

Жанр: Драма

Режиссер: Владимир Хотиненко

Продолжительность: 100

В ролях: Леонид Бичевин, Александр Балуев, Анатолий Белый, Агриппина Стеклова, Александр Коротков, Алла Юганова, Наталья Курдюбова, Валентин Садики, Алексей Кирсанов, Сергей Качанов ...

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии