КРЯКК-2015: Показ фильма «Василий Гроссман. Я понял, что я умер»

КРЯКК-2015: Показ фильма «Василий Гроссман. Я понял, что я умер»
30 октября 2015

30 октября в 19:00 в большом зале Дома кино пройдет творческая встреча с режиссёром Еленой Якович, в рамках которой будет показан фильм «Василий Гроссман. Я понял, что я умер» о жизни и судьбе одного из самых значительных писателей ХХ столетия. Когда Гроссман написал роман «Жизнь и судьба», Михаил Суслов сравнил книгу с «атомными бомбами, которые готовят для нас наши враги». Писателя не арестовали. Арестовали его роман. Вскоре после этого Василий Семенович умер. Судьбу у него отняли, но «рукопись не сгорела». В фильме впервые показаны документы из «Особой папки» Василия Гроссмана, все эти годы хранившиеся под грифом «Совершенно секретно»

Елена Якович

Режиссер-документалист, автор фильмов об Иосифе Бродском, Василии Гроссмане, Сергее Довлатове. По своему одноименному фильму и тридцатичасовой записи бесед с 96-летней Мариной Густавовной Шторх создала книгу «Дочь философа Шпета».


Елена Якович окончила факультет журналистики МГУ, работала в «Литературной газете», с 1993 года занимается телевизионной документалистикой.

Лауреат премии «ТЭФИ – 95» за лучший телевизионный фильм «Прогулки с Бродским»; Гран-при международного кинофестиваля в Югославии «БАР- 95» за фильм «Брестское гетто» – «За журналистское мастерство и искусство сценария»; Гран-при фестиваля «Человек и война» в Екатеринбурге – в 2012-м за сериал «Испанский след», в 2013-м за фильм «Бронзовый век Эрнста Неизвестного»; финалист конкурса «Лавр 2012» в номинации «Лучший документальный сериал» за «Испанский след»; лауреат премии Бродского, учрежденной мэрией острова Искья ( 2013 год, в связи с 20-летием фильма «Прогулки с Бродским»).

Автор и режиссер (в соавторстве с Алексеем Шишовым) нескольких десятков телевизионных фильмов и сериалов.
Автор сценария и режиссер фильмов: «Прогулки с Бродским», «Брестское гетто», «Играем Иду Рубинштейн», «Завещание императрицы Марии Федоровны», «Мир после Освенцима», «Жизнь нелегка. Ваш Сергей Довлатов», «Бронзовый век Эрнста Неизвестного», «Василий Аксенов. Жаль, что вас не было с нами», «Хрустальная ночь. Еврейский погром, 1938», «Виктор Некрасов. Вся жизнь в окопах», «Василий Гроссман. Я понял, что я умер» и других.
Автор сценария и режиссер сериалов: «Русские зимы в Ницце», «Мятеж реформаторов», «Тайны русской дипломатии», «Рассказы князя Щербатова», «Испанский след», «Легендарные дружбы», «Дочь философа Шпета» и других.

Год: 2014

Страна: Россия

Жанр: документальный

Режиссер: Елена Якович

Подробнее

Комментарии