КРЯКК-2015: Премьера фильма «Сохрани мою речь навсегда»

КРЯКК-2015: Премьера фильма «Сохрани мою речь навсегда»
29 октября 2015

«Сохрани мою речь навсегда», Россия, 2015

Премьера документального фильма

Режиссер Роман Либеров.

29 октября в 19:00

Цикл документальных фильмов о писателях.

В культурной программе КРЯКК режиссер Роман Либеров представляет премьеру своего «писательского цикла» — серии документальных фильмов о русских и советских писателях.

Это история поэта Осипа Мандельштама, воссозданная на стыке искусств и жанров: кукольного театра, дизайна, компьютерной графики, документалистики. Бунтарский дух стихов Мандельштама прозвучал вызовом власти, и их автор был уничтожен государственной машиной — погиб в пересыльном лагере. Многое из написанного им могло не сохраниться, если бы не супруга Надежда, которая учила его произведения наизусть, переписывала вручную — в ожидании времен, когда они смогут быть опубликованы.

Фильм сделан разнообразными выразительными средствами: мультипликация, компьютерная графика, кукольный театр, постановки, инсталляции, неигровые съёмки с широчайшей географией, включающей Францию и Германию, Италию и Грецию, Армению, Петербург и Москву, а также Воронеж, Тверь и Владивосток.

Стихотворные страницы жизни поэта прочитаны голосами Виктора Сухорукова, Чулпан Хаматовой, Инны Чуриковой и других, а вместе со стихами звучит музыка, уже из современной эпохи. Заглавная музыкальная тема – свежая интерпретация исполнения на стихи Мандельштама от Noize MC.

Год: 2015

Страна: Россия

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии