VII Международный фестиваль «Вселенная Орган». «Орган и у-шу»

VII Международный фестиваль «Вселенная Орган». «Орган и у-шу»
24 — 25 октября 2015 19:00 17:00

24 октября в 19:00 и 25 октября в 17:00 в Органном зале пройдет концерт в рамках экстраординарного творческого проекта «Орган и у-шу»: композиция, сочетающая в себе органную музыку и сценическую импровизацию в духе восточных боевых искусств.

Органная музыка практически не имеет распространения в Китае — родине у-шу. Тем не менее, представители Поднебесной отмечают, что медитативное звучание органа может служить гармоничным дополнением к занятиям по повышению мастерства будущего воина. Первый творческий эксперимент, объединивший на одной сцене музыкантов и мастеров единоборств, состоялся в Санкт-Петербурге год назад. Несочетаемые на первый взгляд вещи получили органичное сценическое воплощение, а результатом стали многочисленные положительные отзывы зрителей, посетивших концерт.

Не удивительно, что профессор-органист Владимир Шляпников и руководитель Школы китайского у-шу Чжан Лицзюань решили показать успешный проект за пределами Санкт-Петербурга и согласились принять участие в красноярском фестивале. В программе концертов — экзерсисы-импровизации на музыку Леонина, Джироламо Фрескобальди, Иоганна Себастьяна Баха, Доменико Циполи, Антона Рубинштейна.

Многогранная творческая деятельность Владимира Шляпникова высоко оценивается отечественной и зарубежной общественностью. Как исполнитель он с успехом выступает в России и за рубежом. Кроме того, Владимир Шляпников — автор многих книг, статей, учебных пособий по вопросам фортепиано и органного искусства, опубликованных в ведущих российских и зарубежных журналах. Ряд из них приняты в фонды консерваторий и музеев США, Европы, Азии, Африки, Австралии. Он постоянный руководитель и участник международных конференций, семинаров, мастер-классов.

Высокими достижениями отмечена педагогическая и консультативная деятельность Владимира Шляпникова. Он регулярно является председателем и членом жюри международных конкурсов пианистов и органистов. Он — Президент Международного Центра русского музыкального искусства. В течении ряда лет преподавал и руководил Органным Советом в Санкт-Петербургской консерватории и Экспертным Советом по реконструкции органа Капеллы; артистический директор института фортепиано (США), артистический директор Высшей школы музыки (Китай), создатель и руководитель восьми международных фестивалей, абонементов, семи международных конкурсов исполнителей.

Владимир Шляпников — профессор, кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов и фестивалей, лауреат «Золотой книги Отечества», лауреат «Золотой ветви Санкт-Петербурга», обладатель почетных знаков, медалей и наград, среди которых государственные, муниципальные и общественные («За профессионализм», «Золотая органная труба с бриллиантом», «Орден Екатерины Великой» и др.).

Им записано несколько СD и DVD; опубликованы нотные сборники; подготовлен документальный фильм; сделаны интересные радиопередачи. Его многогранный творческой деятельности посвящено большое количество статей в отечественной и зарубежной прессе, а также TV и радиопередачи.

Чжан Лицзюань — уроженка провинции Ганьсу (КНР), мастер традиционного и спортивного у-шу. Обладатель 6-го дуаня. Занимается у-шу с 1970 г. В 1977 г. на первых соревнованиях по у-шу провинции Ганьсу завоевала 7 золотых медалей, после чего была зачислена в специальную группу у-шу своей провинции. Окончила факультет у-шу Шанхайского института физкультуры и с 1981 г. занимается тренерской работой — её ученики не раз добивались значительных результатов.

Чжан Лицзюань владеет многими видами короткого, длинного и двойного оружия, в особенности мечом, копьем, двойными крюками. Является судьей у-шу с многолетним стажем — судила многие соревнования по у-шу в Китае. С 2001 г. постоянно живет в Санкт-Петербурге, где руководит Школой китайского у-шу.

Стоимость билетов: 200–600 рублей.

6+

Комментарии