Future Shorts: новая весенняя программа «London Edition»

Future Shorts: новая весенняя программа «London Edition»
14 — 27 мая 2015

Восемь смелых фильмов, короткий метр со знаком качества Future Shorts на вечные и главные темы, вне рамок и стандартов, свежо и остроумно!

Уморительная комедия «Два фильма об одиночестве» о сюрпризах, которые можно ждать от соседей // Воздушное ностальгическое кино «Exchange + Mart» про девичьи радости и печали // Музыкальное видео Brodinski, утрамбовывающее человеческую жизнь в четыре минуты // Феерическая ретро-фантазия «Падение Минарски» о войне и чуде // Ироничная драма «Честь», в которой сексуальные предпочтения приводят к битве поколений // Философская мульт-комедия «Потерянный шарф» о животных и мироздании // И другие фильмы и анимация, от 4 до 30 минут, всех жанров со всего света!

ПРОГРАММА:

«Два фильма об одиночестве» / Two Films About Loneliness

Уильям Бишоп-Стивенс, Кристофер Илс, Великобритания, 2014; 5 минут

Виртуозная анимация на новый лад пересказывает старую-старую сказку об одиночестве как почти смертельной болезни, поражающей жителей мегаполисов. Эта комедия изобилует гэгами и сюрпризами; лирика, абсурд и сюрреализм – взрывная смесь. Ну а разрушать стены отчуждения – давняя традиция британской поп-культуры, эффектно заложенная еще «Стеной» от «Пинк Флойд».

«Exchange & Mart»

Кара Коннолли, Мартин Кларк, Великобритания, 2013; 16 минут

Середина 1980-х, 15-летняя Рег и её подруги делят спальню в интернате, затерянном в живописной шотландской глуши. Важное место в образовании школьниц занимает курс самообороны: бесноватый преподаватель требует от девочек решительности и серьезной физической подготовки – иначе как воспитанницы смогут защитить себя от гипотетического изнасилования? Контрольная работа проходит в условиях, приближенных к боевым, и чревата травмами. Но старшеклассницы с нетерпением ждут ее – как ждут того самого заветного, что занимает все мысли и волнует кровь...

Финальный титр сообщает, что фильм основан на реальных событиях. Это можно было бы счесть за шутку – ведь никаких исторических событий на экране не происходит, только легкое девичье дыхание, грезы и желания, бесстыдные и невинные в своей природной естественности. Но их подлинность бесспорна – за это постановщики и ручаются, и каждая девушка может узнать в героинях себя. А вот таких одержимых наставников, как учитель Майк, встретить повезет не каждому – играет его эксцентричный шотландский уникум Юэн Бремнер, незабываемый Спад из «Трейнспоттинга».

«Ничего с собой поделать не могу» / CantHelpMyself

Megaforce, Франция, 2014; 4 минуты

Бег – вот состояние, в котором постоянно пребывает герой, человек, меняющий обличья. Стоит ему остановиться, обретя пристанище, дом, семью, черная биомасса окутывает тело, запуская новый процесс трансформации...

Квартет французских режиссеров, подписывающийся коллективным именем Megaforce, работает с лучшими музыкантами наших дней – на их счету изощренные клипы для Мадонны, Metronomy, YeahYeahYeahs. Этот маленький шедевр снят на трек модного продюсера и электронного музыканта Луи Роже, известного под сценическим псевдонимом Brodinski. Фантасмагорический сюжет отчасти напоминает «Святые моторы» Лео Каракса, отчасти – хронику долгой человеческой жизни, без потерь уложившуюся всего лишь в четыре минуты.

«Смертельное падение Минарски» / MynarskiChuteMortelle

Мэттью Ранкин, Канада, 2014; 8 минут

Удивительная и невероятная история военного летчика Минарски, сражавшегося с немецко-фашистскими захватчиками...

Фантазия, где сердце влюбленной девушки способно создать спасительный парашют из волшебной медузы, стала сенсацией последнего фестиваля Санденс: фильм ошеломляет рукотворными спецэффектами, подкупает романтической наивностью старого кино и завораживает неколебимой верой в чудо.

«Честь» / Pride

Павел Г. Веснаков, Болгария, 2013; 30 минут

Он работает таксистом, и коллеги подобострастно кличут его Генералом – за властность и суровый нрав. Сегодня Генералу не до работы – он следит за внуком-студентом, пока тот, ни о чем не подозревая, предается безмятежному любовному свиданию. Проблема в том, что встречается, обнимается и целуется Георгий с другим парнем...

Аскетичная и напряженная драма про семейные ценности, сексуальные особенности, крепкий алкоголь и возможность поступиться принципами сделана с особым вниманием к хмурой восточноевропейской реальности: похожий въедливый взгляд принес мировую славу новой румынской волне, и болгарская «Честь» на безвестность пожаловаться не может – фильм объездил пол-света, сорвав аплодисменты в Локарно и Клермон-Ферране, Гамбурге и Сараево. На экране всё как в жизни – только чуть острее, резче и ироничнее.

«Исчезнувший шарф» / TheMissingScarf

Эйн Даффи, Ирландия, 2013; 7 минут

Для белки по имени Альберт это зимнее утро оказалось не таким уж добрым: пропал любимый шарф. Альберт отправляется на поиски – чем дальше в лес, тем больше проблем у его обитателей. Сова Сесил боится темноты, бобер Конрад – неудач, лис Эдвин – равнодушия друзей, а медведь Фредерик – гибели Вселенной. Мудрый и благородный Альберт каждому поможет советом, вот только какова их цена в мире, где не то, что зверьки, даже звезды не вечны?..

Редкий пример философской мульткомедии, игриво и беззаботно берущейся за неподъёмные вопросы – о смысле жизни и сути бытия; миниатюрная космогония в остроумном и доходчивом изложении – чтобы даже маленькие поклонники свинки Пеппы всё про нашу планету поняли.

«Пароль для подсознания» / Subconscious Password

Крис Ландрет, Канада, 2013: 11 минут

Йоко Оно, Джеймс Джойс, Г. П. Лавкрафт, Сальвадор Дали - где можно застать этих замечательных людей, всех и сразу? Только в богатом на выдумки и сюрпризы подсознании. Но как туда попасть, не обладая тайнами гипноза и психоанализа? Всё очень просто: достаточно столкнуться на вечеринке с дальним знакомым, чьё имя ну никак не хочет приходить на ум. Попытка вспомнить, как же зовут этого шумного типа, запускает цепь увлекательных галлюцинаций...

Крис Ландрет - обладатель премии "Оскар" за фильм "Райан", посвященный канадскому классику анимационного кино, - и сам обладает всеми шансами стать автором великих мультфильмов. "Пароль" изощренно стилизован под ранние годы телевидения, когда все викторины выходили только в прямом эфире.

Rainfall - My Panda Shall Fly

Йошихиде Содеока, США - Япония, 2014; цв., 4 минуты

Четыре минуты ослепительной психоделики – результат сотрудничества японско-американского художника Йошихиде Содеоки и Сурена Сеневиратне, шри-ланкийского музыканта, живущего в Лондоне. Сеневиратне придумал экзотический проект с чудесным названием My Panda Shall Fly - он специализируется на медитативной электронике, дополненной живыми фольклорными инструментами и всевозможными шумелками. В видео "Ливень" вместо капель дождя парят колибри и божьи коровки, бабочки и цветы, пластиковые пакеты и автомобили, орлы, гепарды, олени – попробуйте разглядеть среди них панду.

Год: 2015

Продолжительность: 84

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии