БФМ. Ученики Прийта Пярна (Эстония). Программа «Тёлки на шоссе»

БФМ. Ученики Прийта Пярна (Эстония). Программа «Тёлки на шоссе»
4 апреля 2015

4 апреля, 16:00 / Большой зал

Отделение анимации при Эстонской академии художеств создано в 2006 году специально под звезду эстонской анимации Прийта Пярна. Пярн к тому времени уже 13 лет преподавал анимацию в академии искусств финского города Турку и его школа высоко котировалась в профессиональных кругах. Под эстонскую программу «Возвращение Пярна» Европейским союзом были выделены деньги, на них и организовано эстонское обучение анимации, которое было решено поместить «под крыло» академии художеств в Таллине на факультет свободных искусств. Еще в Турку Пярн разработал собственную систему обучения анимации, авторскую программу преподавания и методику, которые он принес с собой в Эстонию. В академию художеств он пригласил преподавать двух режиссеров - своего эстонского выпускника из Турку Юло Пиккова и свою жену Ольгу Пярн, вместе с которой он снял все последние фильмы. Втроем с нуля они создали, в сущности, новое учебное заведение, в котором с 2006-го года идет трехлетнее бесплатное обучение по программе бакалавриата (на эстонском языке). А с 2007-го года идет набор и на двухлетнюю программу магистратуры - эта программа платная и обучение ведется на английском, отчего на нее очень большой конкурс иностранных студентов.

Новая школа, созданная Пярном, уже заработала серьезную репутацию, а фильмы ее студентов и выпускников – фестивальные призы. В отличие от многих других знаменитых профессоров анимации, Прийт Пярн, у которого очень яркая собственная графическая манера, не делает из своих учеников множество «маленьких пярнов», а дает возможность развиться разным индивидуальностям. Фильмы его студентов совершенно не похожи друг на друга, они сделаны в разных техниках и разных жанрах, но отличаются от других парадоксальным мышлением и умением неожиданно обострить ситуацию. Мы составили программу из лучших фильмов выпускников и бакалавриата, и магистратуры анимационного отделения, где есть не только эстонцы.

Программа «Телки на шоссе»

12+ / 73 минуты

МАЛЕНЬКИЙ ДОМ / Väikemaja

Режиссер и художник: Кристиан Хольм/ KristjanHolm, 2008, 6 мин. 16 сек., рисованный.

История о человеческом заблуждении. Каждый раз, когда он ложится спать и выключает свет, он вспоминает о чем-то неотложном: не опущено сиденье унитаза, тапочки стоят не параллельно, вода из крана капает… К сожалению, маленький дом, где все это происходит, стоит на берегу. Как он выглядит ночью со стороны моря? Не напоминает ли это?... Да, катастрофа неизбежна.

ОБРАТНО В РАЙ / BacktoEden

Режиссер и художник: Сондра Лапаманн/ SondraLapmann, 2009, 5 мин. 38 сек., рисованный.

В 1930-м году в городе Тапа пятилетний Харри Матрос нарисовал чернильной ручкой картину Райского сада. В 2008-м 27 апреля в 9.32 утра в Таллине внучка Харриса Сондра Лампманн начала создание новой, более совершенной финальной версии этой картины.

ПОБЕГ / Escape

Режиссер и художник: Кристиан Хольм/ KristjanHolm, 2009, 5 мин. 40 сек., рисованный.

Как не хочется есть кашу в детском саду, как похожа она на тюремную баланду! А злобная воспитательница похожа на надсмотрщицу в тюрьме. Но можно ли убежать?

МЕЖДУ ДВУМЯ ЗВОНКАМИ БУДИЛЬНИКА / Kahekellahelinavahel

Режиссер и художник: Мари Паккас/ MariPakkas, 2011, 3 мин 58 сек, рисованный.

Прозвенел будильник, и с девочкой случилось волшебное превращение. Теперь ее тело будто бы слышит каждый предмет, к которому она прикасается, понимает мысли людей, до которых дотрагивается. Это увлекательно и страшновато. Но будильник звучит снова и волшебство исчезает.

УПАКОВАНЫ КАК САРДИНЫ / Packed like sardines

Режиссер и художник: Стелла Салумаа/ StellaSalumaa, 2011, 3 мин. 9 сек., перекладка.

Иногда жизнь похожа на коробку сардин – там так тесно, что ты просто не можешь существовать. Можно попробовать вырваться из нее или спрятаться. В выдуманном мире больше воздуха, чем в реальности. Так считает главный герой этого фильма, который прячется в толпе других людей, где никто его не видит и где он только и может остаться в покое.

ЗАВТРАК НА ТРАВЕ /Breakfast on the Grass

Режиссеры и художники: Эрик Алунурм, Михкель Реха, Мари-Лииз Ребане, Мари Паккас/ Erik Alunurm Mihkel Reha, Mari-Liis Rebane, Mari Pakkas, 2011, 4 мин. 30 сек., кукольный.

Необходимо 99% тяжелой работы и только 1% таланта, чтобы создать шедевр! Студенты Прийта Пярна создали свою интерпретацию сюжета с картины Мане на музыку «Болеро» Равеля, не забывая о том, что за 25 лет до них этот сюжет интерпретировал их учитель. «Завтрак на траве» (1987) – один из самых знаменитых и награжденных фильмов Прийта Пярна.

BLACKSEED / Черное зерно

Режиссер и художник: Франческо Россо/ FrancescoRosso, MustSeeme, 2014, 6 мин. 42 сек., живопись на стекле.

Сибиряк средних лет живет в ветреной степи, но с появлением странного гостя, жизнь его внезапно меняется. Абсурд и реализм соединились в маленьком деревянном домике, где нет места надежде.

ТЕЛКИ НА ШОССЕ / Chicks on the highway

Режиссер и художник: Хелен Унт/ HelenUnt, 2011, 5 мин., рисованный.

У двух девиц, едущих в автомобиле по пустынному шоссе, кажется, проблемы. На визг летит спаситель-супермен. Но его не ждут.

TUTUFUNNYTOOTH / Туту смешной зуб

Режиссер и художник: Маттиас Мялк/ MattiasMälk, 2011, 7 мин. 35 сек., рисованная 2 Dанимация.

У старого клоуна Туту только один зуб. Сегодня Туту празднует свое 90-летие. К нему приходят друзья с подарками, но внезапно праздник оказывается испорчен…

МУШИНАЯ МЕЛЬНИЦА / Kärbesteveski

Режиссер и художник: Ану-Лаура Туттельберг/ Anu-LauraTuttelberg, 2012, 7 мин 10 сек., кукольный.

Мельник живет на мельнице, он печет странный хлеб из мух и растит утят, которых собирается выпустить, когда они вырастут. Но на поле рядом с его домом охотники стреляют в птиц. Дизайн кукол-охотников был вдохновлен немецкими куклами с фарфоровыми головами и кожаным телом середины 19 века. Кукла-мельник сделан под влиянием старых японских кукол.

НЕ О НАС / Not About Us

Режиссер и художник: Михаель Фрай/ MichaelFrei, 2011, 3 мин 37 сек., рисованный.

Символический бессловесный танец сближения мужчины и женщины. Механический балет порхает между черным и белым, светом и тенью, и бесконечными зеркальными движениями, пока, наконец, контакт не произошел и отношения развиваются.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТЦА / International Father’s Day

Режиссер и художник: Эдмундс Янсонс/ EdmundsJansons, 2012, 5 мин., перекладка.

Для людей День отца – это праздник, но для маленькой птички – обычный рабочий день. И проблемы тоже старые – надо достать еду для птенцов.

Продолжительность: 73

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии