Проект «Живой Чаплин»: весеннее настроение короткого метра

Проект «Живой Чаплин»: весеннее настроение короткого метра
21 февраля 2015

В воздухе уже пахнет весной, её приближение чувствует наверное каждый! Под стать этому весеннему настроению мы подобрали и фильмы, которые будем смотреть 21 февраля в рамках проекта «Живой Чаплин». Это короткие ленты, где Чарли Чаплин предстаёт в своем самом известном амплуа: весельчака и...бродяги, джентльмена, миллионера. Не важно, какой социальный статус у нашего героя. Важно то, что он всегда заставит вас улыбаться.

«Изюминка» проекта «Живой Чаплин» заключается в том, что демонстрация фильмов Чарли Чаплина будет проходить под живое музыкальное сопровождение диксиленда «КрасCityBand» музыкантов Красноярского духового оркестра. Не смолкая, до финальных титров музыканты будут исполнять как оригинальную, так и стилизованную музыку к фильмам.

Проект «Живой Чаплин» стартовал в Доме кино год назад. За год мы провели 5 кинопоказов под живое музыкальное сопровождение, это были: «Золотая лихорадка», «Огни большого города», «Малыш», «Цирк» и цикл короткометражек. Ближайший показ также будет состоять из короткого метра.

Фильмы, которые будут показаны в рамках проекта 21 февраля:

«Роковой молоток», 1914 г. (18 минут)

Несколько джентльменов объявляют охоту на статную, красивую и желанную даму, прогуливающуюся по парку. Конечно, и наш старый знакомый — герой Чарли Чаплина, крутящийся, как и всегда, невдалеке, отнюдь не против новых знакомых женского пола. Вот только между кавалерами разворачивается борьба, и эта борьба за женское руку и сердце обещает закончиться вовсе нешуточно — а уже сейчас тумаки и летящие во все стороны кирпичи исповедуют лишь об одном: «Победитель получает всё, проигравший остаётся с носом и сотней болячек…»
Объединяя свои усилия в борьбе с соперником, герой Чаплина и симпатичный джентльмен находят тот самый, «роковой молоток», с помощью которого суждено победить непробиваемого силача, приблизившегося к даме ближе всех… Бой начинается!

В фильме снимались: Чарльз Чаплин, Мэйбл Норманд, Мак Сеннет, Мак Суэйн, Гордон Гриффит.

«Праздный класс», 1921 г. (32 минуты)

В этой комедии Чарли Чаплин играет сразу две роли — Бродяги и миллионера-пьяницы. Оба героя, похожие как две капли воды, приезжают в загородный клуб: один — от нечего делать, другой — поиграть в гольф. Жена миллионера принимает Бродягу за своего мужа…

В фильме снимались: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Чарльз Эбер, Джо Андерсон, Лаура Энсон, Уолтер Бэйкон, Роберт Баджер, Джордж Бастиан.

«Каток», 1916 г.(21 минуты)

Герой Чарли работает в ресторане. После череды приключений на работе он во время ланча отправляется отдохнуть на каток. Там он видит, как мистер Стаут активно ухаживает за девушкой, которой он не нравится. Вечером Чарли появляется на вечеринке у той девушки, представляясь как сэр Сесил Селтцер…

В фильме снимались: Чарли Чаплин, Эдна Первиэнс, Джеймс Т. Келли, Эрик Кэмпбелл, Генри Бергман.

Приглашаем вас посмотреть фильмы классика мирового кинематографа под живое музыкальное сопровождение. Это будет легендарно!

Билеты в кассе Дома кино, цена билета: 250 рублей.

Год: 1914-1921

Страна: США

Жанр: Короткометражное кино, музыка

Режиссер: Чарльз Чаплин, Мак Сеннет

Продолжительность: 71

В ролях: Чарльз Чаплин, Мэйбл Норманд, Мак Сеннет, Мак Суэйн, Гордон Гриффит, Эдна Первиэнс, Чарльз Эбер, Джеймс Т. Келли, Эрик Кэмпбелл, Генри Бергман

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии