Российско-итальянский кинофестиваль RIFF: д/ф «Это странное имя Федерико!»

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF: д/ф «Это странное имя Федерико!»
19 февраля 2015

С 5 по 19 февраля в Красноярске в «Доме кино» в рамках Российско-итальянского кинофестиваля RIFF будут демонстрироваться лучшие авторские, документальные и короткометражные фильмы из Италии и про Италию.

Фильм закрытия кинофестиваля RIFF:

«Это странное имя Федерико!». 19 февраля, 19:00 (большой зал)

Фильм-воспоминание, портрет Федерико Феллини кисти Этторе Скола, приуроченный к 20-й годовщине смерти режиссёра. Верный почитатель Мастера вспоминает, каким счастьем было знакомство с ним, рассказывает, какие чувства пробуждала феллиниевская ирония и рассуждения о том, что «жизнь — это праздник».

Встречи в начале 1950-х, «развлекательные поездки» на съёмочные площадки друг друга, студии Cinecitta’, Teatro 5 и многое-многое другое на долгие годы скрепляло дружбу двух режиссёров. Начиная с 1939 г. и вплоть до почётного Оскара в 1993 Федерико оставался в глазах своего друга Этторе этаким большим Пиноккио, который, к счастью, так и не превратился в «послушного ребёнка».

Фильм будет демонстрироваться на итальянском языке с русскими субтитрами.

О фестивале подробно читайте здесь

Год: 2013

Страна: Италия

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Этторе Скола

Продолжительность: 90

В ролях: Томмазо Ладзотти, Де Сантис Маурицио, Джакомо Ладзотти, Giulio Forges, Ernesto D'Argenio, Эмильяно Де Мартино, Фабио Моричи, Карло Лука Де Руджиери, Андреа Салерно, Серджо Рубини

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии