Специальная кинопрограмма «Мир художника. Киновзгляд»: х/ф «Монпарнас, 19»

Специальная кинопрограмма «Мир художника. Киновзгляд»: х/ф «Монпарнас, 19»
3 января 2015

«Монпарнас, 19» (фр. Montparnasse 19) или «Любовники Монпарнаса» (фр. Les Amants de Montparnasse) — художественный чёрно-белый фильм, биографическая драма, рассказывающая историю последних месяцев жизни одного из самых известных художников начала XX века Амедео Модильяни. Фильм снимался в августе — октябре 1957 года, премьера состоялась 4 апреля 1958 года.

1919 год. Бедный художник с Монпарнаса, страдающий от алкоголизма, влюбляется в юную Жанну Эбютерн, девушку из состоятельной семьи, родители которой категорически против их отношений. Модильяни порывает свои отношения с англичанкой Беатрис. После тяжёлого приступа туберкулёза Модильяни уезжает на юг Франции, в Ниццу, куда к нему приезжает Жанна.

Через некоторое время они возвращаются в Париж, но никто не хочет покупать картины и рисунки Модильяни, и средств к существованию катастрофически не хватает.

Интересный факт.

«Монпарнас, 19» — первая роль в кино 23-летнего Пьера Ришара. Его можно увидеть несколько секунд в начале фильма, когда Модильяни приходит в художественную школу и встречает Жанну. Интересно, что сначала герой Ришара сидит слева от мулата с трубкой на последнем ряду, а затем, когда через несколько мгновений рядом с мулатом садится Модильяни, то они оказываются на предпоследнем ряду, а Ришар остаётся на последнем ряду справа за плечом мулата. Следующий раз Ришар появится на экране лишь через 5 лет.

Год: 1958

Страна: Франция, Италия

Жанр: драма, биография

Режиссер: Жак Беккер

Продолжительность: 108

В ролях: Жерар Филип, Лилли Пальмер, Леа Падовани, Жерар Сети, Лино Вентура, Анук Эме, Лиля Кедрова, Арлетт Пуарье

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии