Никита Борисоглебский и Красноярский академический симфонический оркестр

Никита Борисоглебский и Красноярский академический симфонический оркестр
24 января 2015 19:00

24 января (суббота) в 19:00 в Малом зале в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра Красноярской филармонии выступит Никита Борисоглебский (скрипка, Москва).

Концерт проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Звезды ХХI века».
В концерте прозвучит Концерт для скрипки с оркестром Эдварда Элгара и музыка из балета «Времена года» Александра Глазунова.
Международная карьера молодого российского музыканта Никиты Борисоглебского началась после успешных выступлений на конкурсах имени П. И. Чайковского в Москве (2007) и имени Королевы Елизаветы в Брюсселе (2009). С тех пор скрипач завоевал немало наград на престижных и крупнейших музыкальных состязаниях в разных уголках мира.

Сегодня концертный график Никиты Борисоглебского чрезвычайно насыщен. Скрипач много выступает в России, Европе, Азии и Америке. Активно сотрудничает со многими известными оркестрами и выдающимися дирижёрами. Артист отмечен наградой «Скрипач года» от «Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина» (США). В 2010 году российская газета «Музыкальное обозрение» объявила Никиту Борисоглебского «Персоной года».

Концерт для скрипки с оркестром Эдварда Элгара — очень популярное произведение, его с удовольствием играют многие скрипачи. Музыка концерта стилистически принадлежит XIX веку, временами похожая то на Чайковского, то на Дворжака, а где-то и на Сен-Санса. Сам Элгар говорил об этом своём сочинении, что «музыка концерта чересчур эмоциональна, но я люблю её, черт побери!»

2 отделения, продолжительность 2 часа.
Цена билетов 300–800 рублей.
6+

Концерт проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Звезды ХХI века».

Комментарии