От Испании до Китая – мост искусств, который построил Сергей Форостовский

Форостовский Сергей Форостовский Сергей Форостовский С. Лодки Форостовский С. Выставка в Айн-Арте Форостовский С. Галерея Айн-Арта, г. Красноярск Форостовский Сергей, галерея Айн-Арта, дек 2013г.

В конце ноября в галерее «Айн-Арта» открылась выставка члена союза художников России, моего большого друга и учителя, известного красноярского художника Сергея Форостовского.

«Ветер с моря» — так называется экспозиция, в которой более 40 пленэрных работ (а всего их около 200), написанных в течение нескольких лет в Испании, Китае и Украине.

Работы я видела и ранее в мастерской Сергея, но здесь, в галереи они заиграли новыми красками и нотами. И как Мастер пленэра, Сергей умеет поразить зрителя моментом увиденного: ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Когда реально ощущаешь морской бриз с Майорки, жаркое солнце Крыма и капельки воды в воздухе от каналов китайской Венеции — древнего города Чжоучжуна.

Открытие персональной выставки — это всегда волнительно и ответственно для художника. А когда приходят тебя поздравить друзья, коллеги, ученики и почитатели, что негде яблоку упасть, это вдвойне приятно.

Среди официальных лиц были представитель от Министерства культуры Красноярского края, от Союза Художников — его председатель Сергей Ануфриев. К поздравлениям он добавил, что благодаря неуемной энергии Форостовского, его успешному таланту, как менеджера уже 17 лет действует международный проект «Мост искусств», объединяющий художников России, Хорватии, Германии, Испании, Китая, Южной Кореи и других. Выступили студенты, обучающиеся в Красноярских вузах, из Китая-страны, в которой Сергей прожил и творил не один год.

Моя персональная благодарность Сергею Форостовскому, ВТОО «Союз художников», Центру международных и региональных культурных связей за приглашение моих хорватских друзей — галеристов, принявших участие в рамках этого проекта в международной выставке «Сны без границ» в июне этого года и пленэре на Байкале.

Конечно, было сказано много добрых слов и пожеланий в адрес художника. Любая выставка — это итог определенного творческого пути, но я знаю, что у Сергея это начало новых пленэров, новых проектов, новых стран и новых впечатлений.
Доброго пути, Учитель!

Лариса Зуйкова, для ТКС

Сергей Форостовский участник многочисленных российских и международных творческих проектов в Германии, Хорватии, Испании, Южной Кореи, Китае, Владивостоке.

Персональные выставки: гг. Йокогама (Япония), Харбин (Китай), Красноярск, Владивосток, Санкт-Петербург, Берлин (Германия), Абакан.

Работы находятся в государственном Русском музее Санкт-Петербурга, городском художественном музее г. Сан-Диего (США), Музее русского искусства г. Харбина (КНР), Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова, Ачинском художественном музее, Дивногорской картинной галерее, в частных музеях и коллекциях Болгарии, Германии, Франции, Китая, Кореи, Японии, США, Австралии, Новой Зеландии.

Дата публикации: 17.12.2013

Комментарии