Смотреть документальное кино должно быть модно!

Один из круглых столов медиафорума "Енисей.РФ-2012", организованный на площадке ТИМ "Бирюса", был посвящен теме "Роль и место документального кино в современном телевидении".

Участниками дискуссии стали представители государственных и частных телекомпаний, авторы документального кино, заслужившие премий престижных профессиональных конкурсов, ведущие мастер-классов по операторскому искусству и развитию новых медиа.

Модератор дискуссии, директор ГТРК "Красноярск" Василий Нелюбин в самом начале дискуссии озвучил ряд тезисов, основанных на противопоставлении роли и задач кино и телевидения. Сторонники одного из них утверждают, что телевидение занимается мифотворчеством, а кино служит инструментом познания мира. Вместе с тем, отметил Нелюбин, многие по-настоящему талантливые киноработы зритель смог увидеть именно благодаря телевидению. Увы, в широкий прокат уходит менее 10 процентов документальных фильмов. Но рейтинги тех, что попали на телеэкран, как показала практика, сопоставимы с высоким рейтингом новостей.

Участники дискуссии сосредоточили внимание на формах поддержки создателей документального кино, согласившись, что этот жанр может быть достойным украшением телеэфира. Говорили и о проблемах профессиональной подготовки документалистов, о необходимости воспитания зрителя. Свою роль, решили эксперты, в этом процессе может сыграть Сибирский федеральный университет. Прозвучало и такое мнение: поскольку в Красноярске проявили себя многие талантливые документалисты, столица края может претендовать на то, чтобы стать центром развития документального кино. Смотреть документальное кино должно быть модно!

Опубликовано: Администрация Губернатора Красноярского края Дата публикации: 22.07.2012

Комментарии