На «Бирюсе» встретились лидеры молодежных движений со всего края

Территорию инициативной молодежи «Бирюса-2012» покинули около 500 участников смены «Общество». Традиционно эта смена собрала лидеров молодежных движений Красноярского края. Смена «Общество» прошла на «Бирюсе» с 11 по 16 июля и стала одной из самых насыщенных. В течение пяти дней работа участников была выстроена по нескольким направлениям.

В рамках проектной работы смены на территории инициативных прошли грантовые советы Краевого конкурса «КМФ-форум» и федерального проекта «Национальные перспективы». Общий фонд краевого грантового конкурса составил более миллиона рублей. Поддержку получили десять проектов из семи групп районов края. Так, например, благодаря поддержке, дальнейшее развитие получит проект «Карта доступности: krasdostup.ru», а в Шушенском районе появится клуб при национальном парке.

Кроме того, участники смены включились в разработку заявочной кампании по выдвижению Красноярска на звание столицы Универсиады-2019. 14 июля на территории инициативной молодежи прошел под лозунгом «Мы за Универсиаду-2019 в Красноярске». Каждый бирюсинец смог принять участие в мероприятиях и акциях, приуроченных этому событию. Главным событием дня на Бирюсе стал флешмоб, в котором приняли участие более двухсот бирюсинцев. Все они выстроили на поляне огромную надпись &laquo2019». Акцию снимали на фото- и видеокамеры с вертолета. Впоследствии кадры съемки будут включены в имиджевый фильм для заявочной кампании.

Также молодые и инициативные участники смены «Общество» совместно разрабатывали предложения в стратегию молодежной политики края. Доработанный вариант будет представлен Губернатору Красноярского края уже осенью этого года.

«Одной из главных наших задач на смену было предоставление молодежным движениям возможности организовать собственные площадки роста и развития. Например, Молодежное правительство провело дискуссионную площадку «Поколение-2020», Молодежный парламент - «Клуб дебатов», активно вели свою работу «Молодые юристы». Также важным результатом смены стало включение движений в подготовку к заявочной кампании Универсиады, ведь основополагающий фактор при выборе города - это готовность жителей принять всемирные студенческие игры», - отметила куратор смены Алена Созинова.

Опубликовано: Администрация Губернатора Красноярского края Дата публикации: 20.07.2012

Комментарии