Прокофьев: Во время пути

Прокофьев: Во время пути
8 — 22 сентября 2016

"Начинаю такую запись. Пожалуй, что дневник". Эти слова - первая строчка в дневнике Сергея Прокофьева, датированная 3-м сентября 1907 года. Прокофьев вел дневник 26 лет, до своего возвращения в СССР. И за эти 26 лет дневник стал самым верным компаньоном в жизненном пути, который прошел великий композитор. Бесконечные переезды, гастроли, концерты, знакомства - вся насыщенная жизнь Прокофьева изложена на страницах им самим.

Прошло много лет со смерти Сергея Прокофьева, и жизнь современных гастролирующих музыкантов не так сильно изменилась. Но она превратилась в еще большую гонку, чем во времена Прокофьева. Концертов - вдвое больше. Переездов и перелетов - втрое больше. Современные музыканты редко ведут дневники. Фильм "Прокофьев: во время пути" - это одновременно и видеодневник одиннадцатого Пасхального фестиваля, и история жизни Сергея Прокофьева, рассказанная через его записи.

Роль Сергея Прокофьева исполнил Константин Хабенский. Часть фильма снималась на даче Прокофьева. Музыкальной базой фильма служит музыка Сергея Прокофьева, но также звучат произведения Шостаковича, Мусоргского, Масне, Барбера, Шуберта. В фильме прозвучат фрагменты симфоний и всех пяти концертов Сергея Прокофьева с солистами: Даниил Трифонов, Александр Торадзе, Денис Мацуев, Алексей Володин, Сергей Бабаян. Также в фильме можно увидеть выдающихся оперных солистов - Ольгу Бородину и Феруччо Фурланетто.

"Размах - это то, что обычно связывают с большими амбициями и с энергичным воплощением таких амбиций. Но, в данном случае, речь идет о десятках тысяч километров, которые коллектив преодолевает в поезде. Постоянные переезды, насыщенная программа и репетиции в каждом зале. Это непростое дело - выдержать Московский Пасхальный Фестиваль". Валерий Гергиев, дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра.

"Я имел честь участвовать в создании фильма «Прокофьев: во время пути». Для меня главное действующее лицо этого фильма - это музыка. И мне кажется, что для зрителя неважно досконально знать все музыкальные фрагменты, которые звучат в картине. Достаточно быть просто эмоциональным, открытым, чувствующим человеком. Я желаю этому фильму собрать именно такого зрителя вокруг себя". Константин Хабенский, актер, народный артист РФ.

"Для меня самого этот год проходит под знаком Прокофьева, в первую очередь потому, что, хотя я и раньше играл большое количество его произведений, знакомство с его Вторым концертом для фортепиано с оркестром для меня стало настоящим откровением. Я погрузился в мир этого гениального человека, который предсказал революцию в этом концерте, предвосхитил многие вещи, происходившие в ХХ веке, и при этом до сих пор звучит по-современному, как будто писал музыку и про сегодняшний день. Поздравляю всех с выходом этого фильма, связанного с нашим русским гением ХХ века". Денис Мацуев, пианист, заслуженный и народный артист РФ.

Год: 2015

Страна: Россия

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Анна Матисон

Продолжительность: 90

В ролях: Константин Хабенский, Валерий Гергиев, Денис Мацуев

Подробнее

Комментарии