«Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска

«Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска «Енисейский экспресс» вернулся из Минусинска

Целых два дня краевой культурно-образовательный маршрут «Енисейский экспресс» радовал жителей юга Красноярского края своими многочисленными мероприятиями. За это время участниками проекта стали 19 тысяч жителей.

Минусинск, Курагино, Ирба, Тесь, Краснотуранск – в этих населенных пунктах встречали многочисленный десант культурно-образовательного маршрута 14 и 15 октября. За это время у жителей юга края была возможность стать участниками более чем 50 различных площадок – интерактивных выставок, кинопоказов, круглых столов, консультаций, мастер-классов, брифингов, концертов, спектаклей и многих других событий культуры и социальной жизни.

В рамках направления, посвященного проблемам здравоохранения работа шла на двух площадках. Социально-направленные образовательные мероприятия по вопросам профилактики ВИЧ-СПИДа были проведены в Минусинском медицинском техникуме. Специалисты провели социологическое исследование для определения уровня информированности населения о ВИЧ/СПИДе, а также экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Студенты техникума проявили себя в профилактическом марафоне, в рамках которого отвечали на вопросы о ВИЧ-инфекции, ее профилактике и методах контрацепции. Важно отметить, что после проведения этого интерактива, многие из ребят изъявили желание стать волонтерами. Также представители медицинской сферы провели бесплатные консультации по наиболее востребованным направлениям: эндокринология, онкология, урология, кардиология. Диагностику прошли около 400 человек.

В рамках направления «Культура» состоялось более 15 различных событий, для которых были задействованы около 100 артистов. Среди них: выставка картин Андрея Поздеева, выставка экспонатов быта Енисейской губернии «Домострой», выставка постеров «Эпоха В.И.Сурикова», книжно-иллюстративная выставка, посвященная 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. Помимо этого жители юга края приняли участие в мастер-классах профессоров Красноярской государственной Академии музыки и театра Евгения Лаука и Владимира Потапова, концерте Красноярского филармонического русского оркестра, посетили концерт солистов ансамбля «Виртуозы Красноярья» с участием специального гостя – саксофониста Жюльена Пети (Франция).

Пожалуй, самым зрелищным событием стало Торжественное открытие маршрута «Енисейский экспресс». На концерте выступили не только красноярские солисты и коллективы, но и артисты из г.Минусинска. Особо многочисленные авации вызвал у зрителей фрагмент балета «Щелкунчик», показанный в рамках концерта. Минусинцы признались, что до этого многие из них никогда не видели настоящий балет.

В рамках мероприятий направления «Молодежная политика» для подростков юга края были проведены две крупные площадки. В молодежном центре «Защитник» специалисты организовали ряд тренингов на командообразование, а также семинар по вопросам социально-ориентированного добровольчества. Причем, важно заместить, что тема добровольчества обсуждалась как с детьми, так и со взрослыми.

На второй площадке для молодежи в эти дни проходил мастер-класс по игре в КВН. Специально для этого в Минусинск приехали профессионалы – руководитель Движения КВН Красноярского края Светлана Неделько и уже достигшие творческих высот команды из Красноярска «Женский клуб «Динамо» и «Плохая компания». Специально на мастер-класс были приглашены все заинтересованные школьники из сел и поселков Минусинского района. Всего участие в собитии приняли ребята из 15 населенных пунктов. В рамках мероприятий направления «Образование и наука» состоялось две площадки. В общеобразовательной школе №4 прошел круглый стол «Встреча двух поколений», на котором обсуждались точки взаимодействия педагогов разного поколения. Организаторы отметили, что минусинцы проявили к обсуждению большой интерес, предлагали свои идеи по взаимодействию поколений.

В Минусинском педагогическом колледже молодежи в возрасте от 14 до 21 года, их родителям и педагогам были презентованы красноярские и региональные учреждения профессионального образования. В рамках события прошли и просветительские лекции, и тестирования на профессиональную ориентацию, и мастер-классы от педагогов и студентов учреждений среднего и начального профессионального образовании. Особое внимание имело тестирование на проф.пригодность. Школьники буквально стояли в очереди, чтобы пройти тест и понять, какой профессиональной сферы им рекомендуют придерживаться специалисты. Мероприятия министерства образования и науки собрали более полутора тысяч участников, включая школьников и студентов из семи районом южного территориального округа.

В рамках мероприятий направления, посвященного вопросам сельского хозяйства в Минусинске были проведены семинар, круглый стол и консультационная площадка. Семинар, прошедший в Минусинском сельскохозяйственном колледже привлек особое внимание со стороны студентов – будущих специалистов в сфере сельского хозяйства. Обсуждение показало, что студентов больше всего интересует вопрос трудоустройства – ребята узнавали о вакансиях, которые сейчас есть в крае и наиболее востребованных специализациях в области сельского хозяйства.

Консультационная площадка, посвященная вопросу «Как стать сельхозтоваропроизводителем?» привлекла внимание фермеров, приехавших из районов. Участники получили полезные советы от специалистов, а также информацию о системе государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Также представители министерства сельского хозяйства провели круглый стол, на котором обсудили перспективы развития сельского хозяйства именно на юге края.

В рамках мероприятий, направленных на решение вопросов в области социальной политики, особое внимание зрителей привлекала акция «Здоровая семья – здоровое поколение». Организаторы провели мастер-классы по творческим дисциплинам, среди которых модульное оригами, квиллинг, объемное торцевание.

Кроме того, Первый заместитель министра социальной политики края Галина Ковалева открыла работу семинара «Реабилитация детей с ограниченными возможностями», основной задачей которого стала презентация реабилитационного отделения комплексного центра социального обслуживания «Тесь». В работе площадки приняли участие родители детей-инвалидов, которые смогли по достоинству оценить медицинское оборудование, условия проживания и уровень подготовки специалистов комплекса. Также Галина Ковалева провела прием граждан по личным вопросам. Первый заместитель министра отметила, что в этом году на прием обращались люди не только с индивидуальными просьбами и вопросами, но и конкретными предложениями, направленными на улучшение работы отрасли социальной защиты населения в целом.

Дата публикации: 22.10.2011

Комментарии