ГОД СЕРГЕЯ ПРОКОФЬЕВА. ПОД НЕБОМ ПАРИЖА

ГОД СЕРГЕЯ ПРОКОФЬЕВА. ПОД НЕБОМ ПАРИЖА

С 7 по 12 ноября в Красноярском государственном театре оперы и балета при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда им. Ю.В. Андропова, Министерства культуры Красноярского края пройдет масштабный мультимедиа проект «Под небом Парижа».

В эти дни наш город станет центром международного культурного сотрудничества и обмена опытом, в наш город съедутся известные деятели культуры из России и зарубежья.

Программа проекта насыщенная и будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу зрителей. В рамках проекта состоятся показы спектаклей, среди которых один из лучших балетов Сергея Прокофьева – «Ромео и Джульетта» в постановке художественного руководителя Красноярского театра оперы и балета заслуженного артиста России Сергея Боброва, а также вечер балетов Сергея Прокофьева, в программе которого первый акт балета «Каменный цветок» и сюита из балета «Золушка». Публика, которая не сможет посетить мероприятия, сможет увидеть их он-лайн трансляцию на сайте театра krasopera.ru.

Кроме того, будут работать выставки из архивов Государственного театрального музея им. А.А. Бахрушина, посвященные композитору: «История спектаклей Сергея Прокофьева» в театре оперы и балета и «Сергей Прокофьев во Франции» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, здесь же состоится творческая встреча с хореографом, экс-директор балета Парижской национальной оперы Брижит Лефевр (Франция).

В Информационном центре по атомной энергии Красноярска пройдет круглый стол-телемост с Францией «Год Сергея Прокофьева. Мосты культуры». Его участники обсудят значение творчества Сергея Прокофьева и поделятся опытом работы с музыкой выдающегося композитора.

Не обойдется и без кинематографической составляющей: в Доме Кино состоится показ документального фильма о Сергее Прокофьеве из цикла «Гении» (режиссер Андрей Кончаловский). А в Красноярском музейном центре публике будет представлена серия анимационных фильмов, посвященная жизни композитора во Франции.

Завершающим аккордом мультимедиа проекта «Под небом Парижа» станет большой гала-концерт лауреатов и дипломантов Международного конкурса балета «Гран-при Сибири». Победители творческого состязания исполнят свои самые яркие танцевальные номера, с которыми они выступят во время конкурсных просмотров.

Дата публикации: 25.10.2016

Комментарии