Музейная ночь Ивана Купалы

В ночь с 25 на 26 июня в красноярском Музее-усадьбе В.И. Сурикова (ул. Ленина, 98) всех любителей славянской культуры и языческих обрядов ждала «Музейная ночь», посвященная празднованию дня Купалы.

Купала – славянская богиня плодородия, с ее именем связано празднование летнего солнцестояния: дня Купалы (позже совмещенного с христианским праздником Рождества святого Иоанна Предтечи). Купальский праздник издревле был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян и отмечается в самую короткую ночь года: 24 июня по старому стилю, сейчас этот день выпадает на 7 июля.

Природа и стихии, вода и огонь, музыка и танцы – это все, что находилось в распоряжении человека для выражения своих чувств к окружающему миру, полному тайн. Спустя много столетий мы все еще помним этот праздник и испытываем те же эмоции, заставляющие людей собираться в этот день и обращаться к природе.
Именно этому и посвящена Музейная ночь, которая во второй раз проходит в Музее-усадьбе В.И. Сурикова.

В программу Музейной ночи вошли выступление фольклорного коллектива и артели «Славянский мир», выставка народной куклы, славянские традиционные игры, мастер-классы по изготовлению венков-желаний, оберегов и хоровому пению. В эту ночь прошли презентации творческих проектов: поэтического перформанса-мелодекламации Д. Косякова, показ брендовых вещей 2010 года «Творческой мастерской И. Дубровиной» (коллекция, где использованы сибирские меха соболя, лисы, рыси и экзотическая кожа питона и страуса).

Гостей Музея-усадьбы встречали по настоящему русскому обычаю: столом с блинами, аппетитной сдобой, квасом и травяным чаем из самовара. А подкрепившись, люди с удовольствием включались в игры: перетягивали канат, водили хоровод, искали цветок папоротника и зажигали свечи, загадывая желания.

Екатерина Печенова

Опубликовано: "Вестник Земли Сибирской", № 6, 29 июля 2010 г Дата публикации: 29.07.2010

Комментарии