Весенний народный (девичий) праздник Семик. Отмечается в четверг на седьмой неделе после Пасхи

20 мая 2010 года по церковному календарю наступило время весеннего народного праздника Семика, отмечаемого в четверг на седьмой неделе после Пасхи.

Несмотря на привязку к церковному календарю, Семик считается древним языческим праздником. Одним из тех, что играли важную роль в жизни наших предков. И прежде всего он был праздником девичьим. Девушки, достигшие нижней границы брачного возраста, отделялись и уходили в лес, захватив с собой обрядовую пищу: яичницу, «драчены масляные со сметаною», молочную кашу, варенец, лепешки, кое-где пиво. Выделение девушек в отдельную группу было как бы посвящением во взрослые. И потому никто не мог отказаться от участия в обряде.

Главной задачей девушек в эти дни было «заломать», или завить березу, то есть сплести из веток венки. Способ завивания венков мог быть разным. Например, связывали вершинками две березки, или плели большой венок на одной из них, или привязывали березку к земле травой. Этот способ был известен и у нас, в Сибири. И считалось, что вот таким способом осуществлялась передача растительной силы от березы земле. А силу березы наши предки видели в ее способности очень быстро покрываться листьями. В Красноярском крае записаны даже редкие троицкие песни, где говорится: «Девки, тките, прядите, на березку не глядите. Я, березка, за неделю опушусь. А вам, девкам, и за месяц не опушиться».

На березовые венки загадывали на судьбу, брак и урожай. Семицкая березка во многих областях России называется кумою, а кумиться значит целоваться при завивании и развивании венков. Через венки девушки кумились – целовались через венок, менялись либо одеждой, либо украшениями, платками, крестиками. До следующего семика они считались кумушками.

Первоначально празднование Семика происходило в рощах и лесах, на берегах рек. В этот же день совершался обряд поминовения, а захоронения часто совершались в рощах. В это же время поминают утопленников желтыми яйцами. В ряде мест России было принято, чтобы каждая девушка принесла «с собой глазок яичницы. После того, как все березки завиты, яичницы размещались вокруг одной березки, а девушки, взявшись за руки, водили хоровод».

В Троицу, которая в этом году приходится на 23 мая, смотрели: если завитые в Семик венки не засохли, то все будет хорошо, если засохли, загаданное не сбудется. Венки сламывали, надевали на руку и несли к воде. Бросали венки в воду и гадали на верность молодых людей или судьбу: если венок плывет, к замужеству, прибьет к берегу – не выйдет замуж, утонет – умрет. Так что если наших милых дам и девушек остро волнуют подобные вопросы, им стоит, не глядя на погоду, все-таки сплести сегодня березовый венок и испытать судьбу в ближайшее воскресенье.

Дата публикации: 19.05.2010

Комментарии