Кто победил в конкурсе «Патриотический форум» среди любительских театральных коллективов края?

19 апреля 2010 года в поселке Шушенское завершился конкурс патриотического творчества среди любительских театральных коллективов края «Патриотический форум». За победу в шести номинациях конкурса вели борьбу 16 любительских театров из 14 городов и сел Красноярья. Напомним, что по инициативе Государственного центра народного творчества Красноярского края самый первый театральный патриотический форум «Победная весна» прошел в городе Боготоле с 24 по 27 апреля 2009 года. Тогда в нем приняло участие 15 любительских театров, представляющих 12 территорий нашего региона.

На этот раз по итогам трехдневных конкурсных показов жюри признало лучшими спектакли и композиции: народного театра «Наш городок» поселка Большая Ирба Курагинского района, народного театра «Рампа» из села Краснотуранское, театра Городского дворца культуры «Мечта» города Сосновоборска и образцового коллектива Театра юного зрителя города Железногорска.

Но, пожалуй, наиболее успешным прошедший конкурс стал для поселка Шушенское. Его представляли на форуме два любительских коллектива. И оба эти коллектива одержали уверенную победу. Возможно, что шушенцам стены помогали. Однако, скорее всего, сказался опыт и накопленное мастерство. Ведь театр «Ра вестник» из этого поселка – многократный лауреат краевого фестиваля любительских театров «Рампа». А шушенский студенческий театр «Русь» привлекает молодостью и энтузиазмом.

В ближайшее время все названные лауреаты получат заслуженные денежные премии. Но, пожалуй, главной наградой для всех участников конкурса стала сама возможность увидеть работы друг друга, обсудить свои проблемы с настоящими профессионалами и плодотворное общение с единомышленниками, без которого невозможно движение вперед.

Комментарии