Nordic Shorts - 2019

Nordic Shorts - 2019
17 — 20 января 2019

НОВИНКИ СКАНДИНАВСКОГО КОРОТКОГО МЕТРА В ПРОГРАММЕ NORDICSHORTS

17 января состоится премьера Nordic Shorts – программы короткометражных фильмов из Швеции, Финляндии и Норвегии. Проект представит пять игровых и одну документальную короткометражные работы.

Основу программы составляют фильмы-участники главных международных кинофестивалей. Финский «Каяни» участвовал в официальном конкурсе крупнейшего смотра короткометражного кино в Клермон-Ферран (Франция). В центре внимания фильма – брат и сестра, которые возвращаются из Франции в Финляндию, где провели раннее детство, чтобы встретиться с отцом, одержимым идеями о НЛО. Пробуждение позабытой национальной идентичности, болезненное, но неизбежное, становится главной темой этой семейной мелодрамы. Как признается режиссер Микаэль Мариньяк, этот фильм стал для него личным, он сам рос в семье француженки и финна, на стыке двух разных культур. Короткометражный фильм «Тигр» – также раскрывает темы взаимоотношений отцов и детей, взросления подростка в непростой финской семье. Премьера фильма состоялась в рамках программы «Неделя критики» в Каннах.

Любовь и отношения становятся центральными темами в «черной» комедии «Шведская классика». Вечный сюжет свадьбы раскрывается здесь с другой стороны – через трагедию герои приходят к пониманию себя и своих желаний. А история в стиле нуар из Норвегии «Наблюдатель» расскажет о бывших возлюбленных, один из которых не хочет отпускать прошлое.

Особое место в программе занимают фильмы «Juck» и «Пошел ты». Это своего рода манифесты новой женственности режиссеров из Швеции.

Над «Juck» трудились сразу три девушки режиссера Ульрика Бандейра, Джулия Гумперт, Оливия Кастебинг и снимали они группу активисток и танцовщиц, которые в 2013 году придумали Juckкак яростный танец, высвобождающий энергию и позволяющий примириться со своим телом, принять и познать его. Очень быстро Juckстал вирусным, а у девушек появилось много последовательниц по всей Европе. Танец команды Juck сочетает стрит- и перформативные практики, позаимствованные у современного искусства. С 2015 года группа выступает с полноценным шоу, которое впервые было поставлено в Стокгольме. Фильм получил второй приз программы «Generation» Берлинского международного кинофестиваля и особое упоминание жюри на фестивале в Аспене, был показан в официальной программе фестиваля Sundance.

Работа «Пошел ты» Анетт Сидор обращается к теме подростковой влюбленности и вскрывает стереотипы о женском и мужском. Почему мальчики болезненно переживают любой намек на то, что у девочек может быть иное мнение относительно собственной роли в отношениях? Главная героиня фильма Сидор доказывает своему бойфренду, что они на равных весьма нетривиальным способом. По мнению режиссера, женственность и маскулинность не обязательно ярко выражаются именно у разных полов. «Зачастую, эта разница сильнее заметна внутри пола. Гендерные нормы диктуют нам, что мальчики должны быть активными, а девочки подчиняться. Мне бы хотелось подвергнуть это мнение сомнению. Я сняла фильм, который бы хотела увидеть сама, будучи подростком», – говорит Сидор. Картина получила особое упоминание жюри на международном кинофестивале в Торонто и участвовала в официальном конкурсе фестиваля в Локарно.

Фильмы, вошедшие в программу NordicShorts, представляют емкие авторские высказывания, основанные на личных историях и опыте режиссеров, так или иначе работающих с национальной идентичностью, юмором и эстетикой скандинавских стран. Но главное – это отличное кино, которое интересно смотреть, с живыми героями, которым хочется сопереживать.


ПРОГРАММА КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО NORDIC SHORTS

ШВЕДСКАЯ КЛАССИКА

Манс Бертас | Швеция | 2017 | 8 min | комедия, драма

Когда свадьба завершается автокатастрофой, у молодых появляется немного времени, чтобы поговорить об отношениях и ошибках прошлого в старом, разбитом «Саабе» – флагманской модели шведского бренда.

ФЕСТИВАЛИ:

Официальный конкурс международного кинофестиваля в Сиэттле, США, 2017;

Официальный конкурс кинофестиваля Jinzhen, КНР, 2017.

JUCK
Ульрика Бандейра, Джулия Гумперт, Оливия Кастебинг | Швеция | 2018 | 14 min | документальный фильм

Juck – это название группы активисток и танцовщиц и сам танец, который в 2013 году стал вирусным. Почему? Потому что менял представление о том, как дозволено проявлять себя женскому телу и сделал движение равным высказыванию. Фильм прослеживает историю появления Juckи смысл, который девушки вкладывают в свои акции, пытаясь найти ответ на вопрос: «что такое женственность»?

ФЕСТИВАЛИ:

Второй приз конкурсной программы Generation, Берлинале, Германия, 2018;

Особое упоминание жюри, фестиваль короткометражного кино в Аспене, США, 2018;

Лучший документальный фильм, международный кинофестиваль в Сиэттле, США, 2018;

Официальная программа фестиваля документального кино CPH:DOX, Дания, 2018;

Официальная программа фестиваля Sundance, США, 2018.

ТИГР

Микко Миллилахти | Финляндия | 2018 | 10 min | драма

Как стать по-настоящему взрослым и самостоятельным? Прятаться от подвыпившего отца, размахивающего ружьем, а потом устранять последствия этой семейной катастрофы, разряжая атмосферу хорошей музыкой. И все это накануне важного события, к которому так долго подбирал костюм…

ФЕСТИВАЛИ:

Программа «Неделя Критики», Каннский кинофестиваль, 2018;

Официальный конкурс фестиваля Concorto, Италия, 2018;

Официальный конкурс международного кинофестиваля Leeds, Англия, 2018;

Официальный конкурс кинофестиваля в Мадриде, Испания, 2018.


ПОШЕЛ ТЫ
Анетт Сидор | Швеция | 2018 | 15 min | драма, комедия, comingofage

Обычный вечер с друзьями: мальчики играют в костяшки, девочкам разрешают только наблюдать… Но у главной героини Элис есть «козырь» в рукаве, с помощью которого она хочет доказать своему бойфренду, что они на равных.

ФЕСТИВАЛИ:

Особое упоминание жюри на международном кинофестивале в Торонто, Канада, 2018;

Официальный конкурс международного кинофестиваля в Локарно, Италия, 2018;

Официальный конкурс международного кинофестиваля Гётебурге, Германия, 2018;

Официальный конкурс международного кинофестиваля Encounters, Великобритания, 2018.

НАБЛЮДАТЕЛЬ

Эйрик Твейтен | Норвегия | 2017 | 7,32 min | драма

Мужчина наблюдает за женщиной в окно. Он мечтает вернуть ее в свою жизнь и ищет предлог, чтобы выйти на связь…

КАЯАНИ

Микаэль Мариньяк | Финляндия | 2017 | 21,04 min | комедия, драма

Вернуться в страну, в которой не были с детства, и спустя много лет встретиться с отцом – суровое испытание для главных героев Анны и Йухо. Им предстоит простить своих близких и принять прошлое, чтобы двигаться дальше и стать счастливыми.

ФЕСТИВАЛИ:

Официальный конкурс международного фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферран, Франция, 2018.

В Доме кино с 17 января.

Фильмы программы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

(Языки: шведский, финский, норвежский, английский, французский)

Год: 2017

Страна: Норвегия, Финляндия, Швеция

Жанр: короткий метр

Режиссер: Манс Бертас, Ульрика Бандейра, Джулия Гумперт, Оливия Кастебинг, Микко Миллилахти, Анетт Сидор, Эйрик Твейтен, Микаэль Мариньяк

Продолжительность: 82

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии