Дневной сеанс: 20 фильмов о войне / Битва за Москву: "Тайфун"

Дневной сеанс: 20 фильмов о войне / Битва за Москву: "Тайфун"
13 ноября 2018

22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Суровым было начало Великой Отечественной войны. Красная Армия с жестокими боями отходила вглубь страны.

Однако в самые трудные времена советский народ не покидала вера в победу. Уже в сорок первом году план молниеносной войны, разработанный германским командованием, был перечеркнут героическим отпором советских людей.

Фильм, созданный на основе документальных материалов, с хроникальной точностью охватывает события от начала разработки гитлеровским штабом операции захвата Москвы до основных сражений великой битвы за Москву. Рихард Зорге сообщает правильную информацию о том, что Япония до конца 1941 года и в начале 1942 года не выступит против СССР, что избавляет страну от изнурительной войны на два фронта. Для Рихарда Зорге передача этой информации оказывается роковой — передатчик пеленгует японская контрразведка, а самого Зорге арестовывают и приговаривают к смертной казни. Но в Москве к этому донесению Зорге уже прислушались. Сталин смог без особого риска снять с восточных границ страны 26 кадровых, хорошо обученных дальневосточных дивизий и перебросить их на Западный фронт, под Москву, что предотвратило её захват гитлеровцами. Полководческий талант Георгия Жукова и героизм рядовых советских граждан, как военных так и ополченцев, позволяют отбросить германские войска от окраин Москвы. Показаны масштабные кадры оборонительных сражений и контрнаступления советских войск.

Во всем содержании киноэпопеи прослеживается идея превосходства военного таланта полководца Георгия Жукова и героизма рядовых советских людей над нерешительностью и подозрительностью Иосифа Сталина и глупостью и трусостью части высшего командования Красной Армии в начале войны.

Главный специальный приз орг.комитета на XIX ВКФ в Алма-Ате (1986).

Специальные показы в Доме кино:

13 ноября 14:30 - 1 серия;

20 ноября 14:30 - 2 серия.

Вход свободный.

Год: 1985

Страна: СССР

Жанр: драма, военный

Режиссер: Юрий Озеров

Продолжительность: 83

В ролях: Яков Трипольский Михаил Ульянов Александр Голобородько Бруно Фрейндлих Николай Засухин Анатолий Никитин Владимир Трошин Степан Микоян Вячеслав Езепов Юозас Будрайтис

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии