Beat Weekend: д/ф "Слово - закон"

Beat Weekend: д/ф "Слово - закон"
5 октября 2018

Beat Weekend – это региональная версия московского Beat Film Festival, одного из самых масштабных фестивалей документального кино в России, которому в 2019 году исполнится десять лет.

Beat Weekend проходит одновременно в 15 городах России, в его программе – шесть наиболее важных и востребованных фильмов из летней программы Beat Film Festival. Задача проекта — дать возможность молодым людям по всей стране увидеть новое документальное кино о культурных феноменах и героях, которые им интересны и близки.

5 октября в 21:00 смотрим документальный фильм "Слово - закон".

Исследователь уличной культуры Саша Дженкинс о том, как в Южном Бронксе зародился современный рэп, и как за несколько десятилетий он превратился из маргинального жанра в мейнстрим.

В начале было Слово. А дальше? Слово за слово. Рифма. Строка — уже отмеренная, ограненная под бит. Шестнадцать строк, не меньше. Панчи и гэги. Аллитерации и синекдохи. Сторителлинг и репрезент. Лирика и поэзия. Рэпчик.

Саша Дженкинс, отец рэп-журналистики, хайпоборец-ветеран и арбитр свэга, профессиональный летописец уличной культуры, начинает Word is Bond с почти евангелистским запалом — призывает хип-хоп-культуру к ответу за слова. Поэзию улиц поверяют их пейзажи. Оживают образами культовые куплеты. Откровенничают и открывают МС: мужчины и женщины, классики олдскула и фрешмены новой школы, стадионные звезды и ветераны андерграунда, от Нью-Йорка до Калифорнии через Мидуэст и Мемфис. Не только очевидные Nas, Rakim, Pusha Т и J. Cole, но и невоспетый, недооцененный рабочий класс хип-хопа: Нитти Скотт, Rhymefest или PD Crack. Разные флоу, разные судьбы, но все повязаны верой в силу слова. Это они не дают фильму уйти в поучительный пафос, а жанру — на круг почета. Время Евангелия от рэпа ещё не пришло, и Дженкинсу достаются лица, голоса, анекдоты, воспоминания, признания, стихи, хасл и флоу в панорамной съемке. То есть, как и требовалось доказать, рэпчик.

В Доме кино 5 октября в 21:00.

Год: 2018

Страна: США

Жанр: документальный

Режиссер: Саша Дженкинс

Продолжительность: 87

В ролях: Биг Дэдди Кэйн Джей Коул Эминем Джэдэкисс Ройс Да 59 Мистер Портер Нас Стайлз П. Андерсон Паак Раким

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии