Фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts - 2018

Фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts - 2018
6 — 23 сентября 2018

МОЛОДОЕ КИНО ИЗ США, ЕВРОПЫ И АЗИИ НА ФЕСТИВАЛЕ KINEMATIC SHORTS

III международный фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts представляет новую конкурсную программу. Шесть фильмов отобраны оргкомитетом из более чем 3 000 заявок. Зрители увидят новинки короткометражного кино из Европы, Азии и США и проголосуют за понравившейся фильм программы на сайте фестиваля.

В программе Kinematic Shorts-2018 работы, затрагивающие темы идентичности, свободы, отношений и современного искусства.

Драма "Поддельный кункум" индийского режиссера и активистки Ремы Сенгупты – история молодой женщины, которая пытается устроить свою жизнь в патриархальном индийском обществе, будучи разведенной. Эффектно снятый и убедительно разыгранный короткометражный фильм уже получил высокие оценки фестивального сообщества, в том числе отметился на смотрах Sundance (США) и Клермон-Ферран (Франция).

Еще один сильный женский образ создает американский режиссер Пит Ли в фильме "Не геройствуй" – Лиззи, проживающая скучную жизнь, находит отдушину в опасном увлечении – ограблениях. Фильм основан на реальной истории.

А герой фильма "Современное искусство" (реж. Марко Шантич) ничуть не тяготится рутиной и будничными ритуалами. До тех пор, пока в его жизнь не врывается произведение современного искусства, которое переворачивает мир главного героя с ног на голову и открывает в нем другого человека.

Жизнь главной героини фильма "Катастрофа" тоже переворачивается, но после встречи с невестой сына, которая совсем не соответствует идеалу. Ироничная деконструкция столкновения материнских ожиданий с реальностью добавляет социальной мелодраме психологический аспект. Фильм участвовал в более чем 50 фестивалях по всему миру.

Каждая из конкурсных работ интересна сама по себе, при этом они прекрасно работают вместе, формируя актуальный срез проблем, смыслов и вопросов, которые представляют интерес для молодых кинематографистов.

Еще один важный элемент фестиваля KinematicShorts-2018 – параллельная программа короткометражного кино, сформированная совместно с фестивальным агентством Festagent. Эта инициатива призвана поддержать молодых режиссеров и обратить внимание на интересное кино, которое создается в России. Подробнее о программе здесь.

Фильмы-участники официальной программы фестиваля получат дипломы, победитель по итогам голосования жюри – денежный приз. В составе жюри в этом году Тибо Траверс, продюсер фильма-победителя фестиваля Kinematic Shorts-2017, Дэн Смит – продюсер и режиссер, Константин Челидзе – режиссер, сценарист, Максим Селезнев – программный директор по событийному кино кинотеатра "Победа" (Новосибирск).

О проекте:

Международный фестиваль Kinematic Shorts появился благодаря программе короткометражных фильмов и анимации, которая была запущена в 2012 году компанией Tree Films. Фильмы отбирались на главных международных фестивалях короткометражного кино. За четыре года проект перерос формат короткометражного альманаха и трансформировался в фестиваль, который продолжает представлять главные короткометражные новинки российской аудитории, давая возможность зрителям участвовать в выборе победителя.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО KINEMATICSHORTS-2018

НЕ ГЕРОЙСТВУЙ

Пит Ли | США | 2017 | 15 min | комедия, драма

Фильм основан на реальной истории. Главная героиня пытается своеобразно бороться с одиночеством и скукой: она грабит банки в обеденный перерыв. Адреналина хватает не на долго, и каждый раз ей приходится возвращаться к обычной жизни...

Официальный конкурс фестиваля Sundance, США, 2018

ГАРНИТУРА

Джон Эддис, Мэтт Боурон | Великобритания | 2018 | 8 min | комедия

История доктора Морриса, который пытается делать несколько дел одновременно: вести машину, врать жене и держать в заложниках делового партнера…

Официальный конкурс международного короткометражного фестиваля в Монреале, Канада, 2018;

Официальный конкурс международного кинофестиваля в Порту, Португалия, 2018.

КАТАСТРОФА

Севирин де Стрейкер, Максим Файер | Бельгия | 2017 | 20 min | комедия, драма

Франс знакомится с девушкой своего сына. И она совсем не такая, какой ее представляла Франс. Как принять то, что не укладывается в голове, и дать свободу тем, кого любишь?

Приз зрительских симпатий и приз лучшей актрисе на фестивале короткометражного кино в Брюсселе, Бельгия, 2017;

Официальная программа кинофестиваля Concorto, Италия, 2017;

Официальная программа кинофестиваля Raindance, Англия, 2017.

ПОДДЕЛЬНЫЙ КУНКУМ

Рема Сенгупта | Индия | 2017 | 15 min | драма

Смита отказалась от всего, чтобы расстаться с нелюбимым и жестоким мужем. Она снимает комнату в Мумбаи, но постоянно сталкивается с желанием арендатора выгнать ее, потому что социальное жилье в Индии не предназначено для одиноких женщин. Как сломать систему и получить долгожданную свободу от прошлого? Или тень бывшего мужа навсегда за спиной женщины?

Официальный конкурс фестиваля Sundance, США, 2018;

Официальный конкурс фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферран, 2018;

Официальный конкурс фестиваля независимого кино в Сан-Франциско, США, 2018.

СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО

Марко Шантич | Словения | 2017 | 17 min | комедия, драма

Как современное искусство может помочь решить семейные проблемы? И вообще, как его понимать? Боян работает в центре современного искусства, но любит исключительно классику. До тех пор, пока один экспонат не выбивает у смотрителя почву из-под ног и не заставляет взглянуть на привычную рутину под другим углом.

Официальный конкурс фестиваля Словенского кино, 2017

КАК ТЕБЕ РАЙОН?

Джин Пирс | США | 2018 | 17 min | криминальная комедия

«Черная» комедия из жизни Вэнди, которая в один день лишается всего: любимого мужчины и любимого дома. Но все не так грустно, как кажется! Ведь девушка живет в итальянском квартале Нью-Йорка, а значит, найдутся помощники, которые выручат ее из сложной ситуации. Фильм-финалист среди студенческих работ BAFTA.

Официальный конкурс фестиваля Tribeca, США, 2018


Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами


Подробная информация о фестивале здесь:

https://vk.com/kinematicshorts2018

https://www.facebook.com/KinematicShorts2018

http://kinematic-shorts.ru/

Год: 2017-2018

Страна: США, Великобритания, Бельгия, Индия, Словения

Жанр: короткий метр

Режиссер: Пит Ли, Джон Эддис, Мэтт Боурон, Севирин де Стрейкер, Максим Файер, Рема Сенгупта, Марко Шантич, Джин Пирс

Продолжительность: 95

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии