Дневной сеанс // 20 фильмов о войне // х/ф "Обыкновенный фашизм": 1 серия

Дневной сеанс // 20 фильмов о войне // х/ф "Обыкновенный фашизм": 1 серия
7 августа 2018

"Показывая вам нашу картину, мы, разумеется, не рассчитывали осветить все формы такого явления как фашизм. Это невозможно в пределах одной картины. Да это невозможно хотя бы потому, что многое, очень важное, не оставило никаких следов на пленке. Не было снято. Из огромного количества материала мы отобрали то, что показалось нам самым поразительным, что дает нам возможность вместе с вами поразмышлять…"

Сериал включает в себя шестнадцать глав, в каждой из которых рассказывается об определенном этапе становления фашизма. Причем, авторы рассматривают его не только как политический режим, а в более широком смысле. Война закончилась, но тоталитарные явления никуда не исчезли. В мире по-прежнему находится место для таких диких вещей, как голод, рабство, расизм и социальное неравенство. Авторы фильма задались целью показать, какие трансформации сознания человека возможны в тоталитарном обществе.

В документальной ленте Михаила Ромма использовалась трофейная кинохроника Третьего Рейха, записи из личного архива Адольфа Гитлера и фотоснимки немецких солдат.

Постановщик фильма хотел быть объективным, потому не раз проводил параллели между нацизмом и коммунистическим режимом. За это ленту изъяли из проката и долгое время не показывали. Однако картина все равно приобрела широкую популярность и получила Золотого голубя и премию критиков на 8-м Международном фестивале неигрового кино в Лейпциге.

В Доме кино с 7 августа:

07.08 14:30 - I серия;

14.08 14:30 - II серия

Вход свободный.

Год: 1965

Страна: СССР

Жанр: документальный, военный, история

Режиссер: Михаил Ромм

Продолжительность: 68

В ролях: Михаил Ромм, Марлен Дитрих, Дзюкити Уно

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии