Фестиваль "Герой": Конкурс документальных фильмов. Программа 2

Фестиваль "Герой": Конкурс документальных фильмов. Программа 2
23 мая 2018

С 22 по 24 мая 2018 года в Красноярске пройдёт I Всероссийский фестиваль фильмов для детей и юношества "Герой". Мероприятие проводит КГБУК "Енисей кино" при поддержке Министерства культуры Красноярского края.

Главная тема фестиваля - поиск нового современного героя, который способен служить ориентиром жизненно-нравственных ценностей для подрастающего поколения. Программа фестиваля включает в себя конкурсные и внеконкурсные показы, творческие мастерские и встречи с признанными лидерами в сфере кинопроизводства.

С 22 по 24 мая в Доме кино пройдут конкурсные показы документальных фильмов.

23 мая, 16:30, Программа № 2:

"Два имени одного города"
(2017, режиссер Таисия Решетникова, 27 мин, 6+)

Санкт-Петербург и Ленинград — два имени одного города, две эпохи. Кинолента рассказывает о попытке молодого поколения понять и осознать героическое прошлое города и — параллельно — ведет историю Елизаветы Павловны Новожениной, пережившей блокаду и самые сложные события в жизни Ленинграда. Фильм о том, как город, его культура, дух и история объединяют судьбы совершенно разных людей, порою незнакомых и совершенно не похожих друг на друга.

"Галактика"
(2016, режиссер Юрий Гауцель, 15 мин, 6+)

Максиму 11 лет. Этот маленький художник из Петербурга никогда не расстается с кистью. Даже на школьных уроках он рисует звезды, космонавтов, инопланетян. Максим мечтает отправиться туда, где звезды огромны и свисают с неба, будто елочная гирлянда. Однажды его мечта сбывается, он отправляется в свое первое настоящее путешествие.

"Бакуров"
(2017, режиссер Юлия Киселева, 30 мин, 6+)

Фильм о ветеране Великой Отечественной войны Владимире Алексеевиче Бакурове. Он прорывал блокаду Ленинграда, освобождал Польшу, Украину, Эстонию. За подвиги был награжден двумя медалями «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. Сейчас Владимир Алексеевич живет один в далеком поселке в Иркутской области. Ходит за продуктами в магазин, ухаживает за могилой жены, ездит на машине на рыбалку. Иногда садится на поезд и едет в город — к сыну, внуку и правнукам. Но бывают минуты тишины, когда «посидишь — и вспомнишь всех: и живых и мертвых». И чем больше тишины — тем больше воспоминаний, призраков войны.

"Иннокентий Сибиряков. Помогите мне... Я страшно богат!"
(2016, режиссер Александр Карпов, 59 мин, 6+)

Фильм посвящен памяти Иннокентия Михайловича Сибирякова (1860-1901), благотворителя, мецената, в будущем насельника Святой горы Афон. Воспитанный родителями в традициях православного благочестия и милосердия, по Божией милости он обладал исключительной даже для русских людей широтою души, помогая неимущим, финансируя научно-образовательные центры в Сибири и столице, но особенно щедро жертвуя на православные храмы и монастыри.

Цена билета: 50 рублей.

Год: 2016-2017

Страна: Россия

Жанр: Документальный

Продолжительность: 131

Возрастные ограничения: 6+

Подробнее

Комментарии