Кинофестиваль "Сталкер": д/ф "Зебра", "Бежать от войны"

Кинофестиваль "Сталкер": д/ф  "Зебра", "Бежать от войны"
14 мая 2018

14 мая, 17:00 / Программа документальных фильмов-лауреатов кинофестиваля "Сталкер":

"ЗЕБРА"
(режиссер Борис Дворкин, 40 мин)

"Созависимость - это страшная вещь, которая заменяет собой любовь. Когда в семье есть наркоман или алкоголик и семья начинает приспосабливаться к тому, как он живет, они начинают жить его жизнью, тем самым невольно поддерживая его болезнь. Они его контролируют, спасают от всяких неприятностей, они себя при этом спасают от переживаний тяжелых, но это консервирует ситуацию. И тогда наркомания и алкоголизм становятся безнадежным заболеванием. Поэтому очень важно, чтобы семья начала избавляться от созависимости. Это страшная вещь. Это что-то вроде раковой опухоли на любви" / Екатерина Савина, психолог, руководитель центра "Зебра".

В основу фильма легли воспоминания нескольких матерей, чьи близкие оказались в беде, которая называется "наркомания". О борьбе с болезнью детей и о борьбе с собственной болезнью "созависимости" рассказывают эти мужественные женщины, не побоявшиеся с открытым лицом выйти к зрителям. Ведь их опыт может помочь и другим матерям, оказавшимся в сходной ситуации, не знающим, где и как можно получить помощь.

"БЕЖАТЬ ОТ ВОЙНЫ"
(режиссеры Мария Иванова и Николай Викторов, 52 мин)

Героями фильма стали сирийские беженцы — жертвы военного конфликта на Ближнем Востоке. Не секрет, что на сегодняшний день абсолютное большинство беженцев в мире составляют граждане Сирии. Около половины населения страны (которое составляло более 22 миллионов) с начала конфликта в марте 2011 года покинули свои дома.

Миссия проекта – показать судьбу маленького человека на фоне глобальной мировой трагедии, разворачивающейся прямо у нас на глазах. Этот маленький человек – не террорист, не головорез, не разрушитель цивилизации. Террористы с молчаливого согласия Старого и Нового Света не утверждают мусульманский мир, а разрушают его. И осколок этого разрушенного мира, маленький человек с Ближнего Востока, нуждается в помощи. Он хочет жить и не бояться за жизнь своих детей. Ради этого он разлучается с семьей, пересекает на лодке открытое море, совершает преступление, покупая поддельные документы, отдает все свои сбережения приграничным бандитам, неделями идет пешком и штурмует лагерные заграждения. Маленький человек – это крестьянин, учитель, мелкий торговец. Это многодетная мать, это 13-летний подросток. Своим фильмом авторы хотят лишний раз напомнить, как тонка грань между лихой политической интригой и хладнокровным уничтожением целых народов. И утвердить главенство ценности человеческой жизни, которое не должно быть попрано ни деньгами, ни сиюминутной политической выгодой, ни религиозными разногласиями.

Вход свободный.

Год: 2017

Страна: Россия

Жанр: Документальный

Продолжительность: 92

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии