БФМ-2018: Одушевлённое искусство. Пабло в лабиринте.

БФМ-2018: Одушевлённое искусство. Пабло в лабиринте.
1 апреля 2018

Анимация – это и есть одушевленное искусство, какой художник не мечтал, чтобы его картины или скульптуры задвигались и задышали? Ну а аниматоры часто используют свой талант, чтобы оживить знаменитое искусство, поиграть с ним, стать его соавтором или поспорить с ним. В эти две подборки, составленные специально для кинотеатра Третьяковской галереи, мы постарались собрать мультфильмы со всего мира, работающие с классическим искусством самыми разными способами: оживляя сами картины, как в фильмах "Красота" или "Мона Лиза, спускающаяся по лестнице", сочиняя смешные сюжеты на тему «ночь в музее», как в фильмах "Довольно!" или "Закрыто по понедельникам", рассказывая о художниках в придуманном ими же мире, как в фильмах "Минотавромахия: Пабло в лабиринте", "Кики с Монпарнаса" или "Долгое путешествие". Есть картины, где авторы пересочиняют знаменитые сюжеты искусства, как в уморительном кукольном фильме "Братья медвежье сердце" или "Пожиратели картин", есть фильмы о времени, где главной оказывается именно изобразительная среда тех лет, как в лентах "25-е, первый день" и "Башня Бохер". Ну и конечно мимо великого искусства не могут пройти музыканты, когда хотят снять эффектные клипы.

Вариантов множество, всех не перечислишь, с сегодняшними возможностями технологии виртуальной реальности, анимация уже может помочь самому зрителю «войти в картину», чтобы рассмотреть мир любимого художника изнутри. Так что "ожившее искусство" – это не только возможность сотворчества с гением для автора-аниматора, но интересный аттракцион для зрителей, поэтому уже многие музеи заказывают для рекламы выставок анимацию на основе работ из своей коллекции.

ПАБЛО В ЛАБИРИНТЕ

КРАСОТА/BEAUTY

Режиссер и художник: Рино Стефано Тальяфьерро/Rino Stefano Tagliafierro, Autour de minuit, Италия, 2014, 9 мин 49 сек, смешанная техника

Этот фильм, в котором шедевры мировой живописи дышат и движутся, стал хитом сразу, как только был снят. Чередование картин построено как рассказ о самых важных эмоциях жизни: от рождения до смерти, от любви и сексуальности через боль и страх.

БАШНЯ БОХЕР/TOWER BAWHER

Режиссер и художник: Рино Стефано Тальяфьерро /Theodore Ushev, National Film Board of Canada, Канада, 2006, 3 мин 45 сек, 2D анимация

Супрематическая фантазия о строительстве Вавилонской башни, которая в данном случае символизирует коммунистическую утопию. В фильме использованы работы советских художников-конструктивистов (Татлин, Вертов, Штенберг, Родченко, Лисицкий, Попова), чья графика оживает под знаменитую композицию Георгия Свиридова «Время, вперед!» Таинственное слово Бауэр (или Бохер) в названии фильма возникло, по признанию Теодора Ушева, из попыток создать латинское слово, похожее по написанию на русское «башня» – bawher.

ДОВОЛЬНО!/NONE OF THAT

Режиссеры и художники: Анна Хиндс Пэддок/Anna Hinds Paddock, Изабела Литтгер/Isabela Littger, Крити Каур/Kriti Kaur, Ringling College of Art and Design, США, 2015, 4 мин 10 сек, 3D анимация

Традиционный сюжет из серии «ночь в музее». Охраннику приходится защищать экспонаты, когда в музей проникает монахиня и решает навести там свои порядки. Фильм, снятый американскими студентками, поворачивает сюжет про обнаженную скульптуру в очень актуальный для нас ракурс об «оскорблении чувств верующих».

МИНОТАВРОМАХИЯ: ПАБЛО В ЛАБИРИНТЕ/MINOTAUROMAQUIA: PABLO EN EL LABERINTO

Режиссер и художник: Хуан Пабло Этчеверри/Juan Pablo Etcheverry, Ignacio Benedeti Cinema S L, Испания, 2004, 9 мин 39 сек, пластилиновый

Один из самых известных испанских мультфильмов вдохновлен работами Пабло Пикассо и мифом о лабиринте Минотавра: путешествие в тонкости художественного творчества. Пикассо сам путешествует в лабиринте своей фантазии среди собственных созданий, которые преследуют его и спасают.

25-Е, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Режиссеры: Юрий Норштейн, Аркадий Тюрин, киностудия "Союзмультфильм", СССР, 1968, 9 мин, рисованный

Дебютная картина Юрия Норштейна, снятая вместе с Аркадием Тюриным, как фильм-плакат к 50-летию Октябрьской революции. Картина строится на искусстве начала первых революционных лет – живописи и графике Лентулова, Альтмана, Петрова-Водкина на музыку Дмитрия Шостаковича.

КИКИ С МОНПАРНАСА/MADEMOISELLE KIKI ET LES MONTPARNOS

Режиссер и художник: Амели Харрольт/Amelie Harrault, Les trois ours, Франция, 2013, 14 мин 27 сек, рисованный

Фильм о знаменитой Алисе Эрнестине Прен или «Кики с Монпарнаса», которая была самой неосмотрительной музой главных авангардных художников начала двадцатого века, моделью сюрреалистов и художников Парижской школы. Живой свидетель колоритного Монпарнаса, она прошла путь от простой натурщицы до королевы ночи, художницы, светского карикатуриста, писателя и певицы кабаре.

ДОЛГОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Режиссер и художник: Андрей Хржановский, Школа-студия "ШАР", Россия, 1997, 20 мин, рисованный

Персонажи фильма созданы на основе рисунков Федерико Феллини. Герои картин Маэстро плывут на корабле к Очарованному острову. Там все выходят на берег кроме двоих — Федерико Феллини и Джульеты Мазины. Их путешествие продолжается…

HOLD YOUR HORSES! — 70 MILLION

Режиссер: Давид Фреймонд/David Freymond, L'Ogre, Франция, 2011, 2 мин 18 сек, смешанная техника

Увлекательное и дерзкое музыкальное видео на песню "70 миллионов" франко-американской группы Hold Your Horses! Представляет собой шуточную реконструкцию знаменитых произведений искусства.

Фильмы программы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Цена билета — 100 рублей.

Год: 1968 - 2015

Страна: Франция, Россия, СССР, США, Испания, Канада, Италия

Жанр: анимация

Режиссер: Теодор Ушев, Рино Стефано Тальяфьерро, Анна Хиндс Пэддок, Изабела Литтгер, Крити Каур, Хуан Пабло Этчеверри, Юрий Норштейн, Аркадий Тюрин, Амели Харрольт, Андрей Хржановский, Давид Фреймонд

Продолжительность: 74

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии