Х/ф "Лютер" /спецпоказ/

Х/ф "Лютер" /спецпоказ/
4 ноября 2017

Хотя художественный фильм "Лютер" был снят в 2003 году, в России он не обрел широкого зрителя и не вышел в широкий прокат.

4 ноября в 16.00 у зрителей Дома кино будет возможность увидеть фильм, раскрывающий личность Мартина Лютера, а также причины реформации, произошедшей 500 лет назад, с её самыми яркими и самыми темными сторонами.

Сюжет картины:

Задавшись вопросом о том, как служение богу «отцов» католической церкви соответствует Священному Писанию, простой монах Мартин Лютер, «увидел свет истины». Прибив свои ставшие достоянием истории «95 тезисов» к воротам собора в Виттенберге, он решительно осудил раздачу индульгенций, дававшую немалые доходы в церковную казну, и был объявлен еретиком и богохульником.

Удалившись в изгнание, Лютер перевел Священное Писание на немецкий язык, чтобы простой народ смог получить прямой доступ к Слову Божьему. Тем временем, его последователи начали настоящую войну против католической церкви…

Фильм для показа предоставлен Евангелическо-Лютеранской Общиной г. Красноярска, сеанс проводится в рамках «Межконфессионального форума: 500 лет реформации», который проходит в Красноярске с 19 октября по 5 ноября 2017 года.

Вход свободный.

Год: 2003

Страна: Германия, США

Жанр: драма, биография, история

Режиссер: Эрик Тилль

Продолжительность: 123

В ролях: Джозеф Файнс, Альфред Молина, Джонатан Фёрт, Клер Кокс, Питер Устинов, Бруно Ганц, Уве Оксенкнехт, Матьё Карьер, Беньямин Задлер, Йохен Хорст

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии