MANHATTAN SHORT 2017

MANHATTAN SHORT 2017
28 сентября — 1 октября 2017

С 28 сентября по 1 октября с большом зале Дома Кино пройдет Манхэттенский фестиваль короткометражного кино, который в этом году празднует своё двадцатилетие. Фестиваль одновременно проходит в 250-ти городах мира и каждый год объединяет более 100 000 поклонников короткого метра для участия в интерактивном голосовании и выбора лучшего фильма.

Среди участников программы этого года два номинанта кинофестиваля «Санденс»: новозеландский фильм «Не навреди» и сирийская драма «Mare Nostrum».Впервые в фестивале участвуют фильмы из Грузии (8 минут) и Латвии (Вперед!). Сюжет последнего основан на реальной истории молодого человека в инвалидной коляске, который решил догнать воров, ограбивших его любимую девушку. Знаменитая итальянка Виола Франка, которая первой в своей стране восстала против традиции принудительно брака, стала главной героиней одноименного фильма. Экспериментальная анимация «В двух словах» швейцарского режиссера Фабио Фридли, получила главный приз на фестивале в Аспене (США) и была участником конкурсной программы знаменитого анимационного фестиваля в Анси. Фильм «Надежда умирает последней» из Великобритании создан на основе жизнеописания Йозефа Пачинского, польского политзаключенного, который во время Второй мировой войны стал персональным парикмахером главнокомандующего лагеря в Аушвице. Испанский триллер «По ту сторону» получил приз зрительских симпатий на фестивале фильмов ужасов и фэнтези в Сан-Себастьяне.
В России фестиваль проходит при поддержке компании «Тур де фильм» в 30-ти городах.

ПРОГРАММА XX МАНХЭТТЕНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО 2017

НЕ НАВРЕДИ / DO NO HARM

Розанна Лианг, Новая Зеландия, 12:00

Когда в больницу врываются бандиты, намереваясь остановить экстренную операцию, хирургу приходится нарушить клятву Гиппократа.


ПО ТУ СТОРОНУ / BEHIND

Анжел Гомес Эрнандес, Испания, 15:00

После развода женщину одолевают мучительные подозрения: ей кажется, что муж замышляет отнять у неё ребёнка.


FICKLE BICKLE

Стивен Вард, США, 10:45

Хозяин шикарного особняка уезжает в отпуск, забыв, что оставил в доме сантехника, а тот решает связаться с девушкой, в которую был влюблён в старших классах – ведь её всегда интересовали мужчины со средствами…


НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ / HOPE DIES LAST

Бен Прайс, Великобритания, 7:43

Вторая Мировая Война, заключённый-парикмахер стрижёт и бреет фашистов и живёт в постоянном страхе, что каждая стрижка может стать для него последней.


ИДЕАЛЬНЫЙ ДЕНЬ / PERFECT DAY

Игнасио Редондо, Испания, 10:45

Сегодня Дэвиду предстоит заключить сделку на 10 миллионов долларов. Это будет лучший день в его жизни, он в этом даже не сомневается. И зря.


ВПЕРЕД! / JUST GO!

Павел Гуменников, Латвия, 10:45

Он ещё в детстве потерял обе ноги и прикован к инвалидному креслу, но любимой девушке угрожает опасность, и он должен прийти на помощь.


MARE NOSTRUM

Рана Казказ и Анас Халаф, Сирия, 13:00

На берегу Средиземного моря решается судьба сирийской семьи, чтобы дать своей дочери шанс на лучшую жизнь, отец принимает решение, которое ставит эту жизнь под угрозу.


ВИОЛА, ФРАНКА / VIOLA, FRANCA

Марта Савина, Италия, 15:00

Сицилия, 1965 год. Франка вынуждена выйти замуж за человека, который её изнасиловал, иначе ее отвергнет община, живущая по давно установленным обычаям. Но девушка не собирается с этим мириться.


В ДВУХ СЛОВАХ / IN A NUTSHELL

Фабио Фредли, Швейцария, 05:00

Любовь, война и род человеческий во всём его многообразии сплетаются в прекрасный многогранный образ, который никого не может оставить равнодушным.


ВОСЕМЬ МИНУТ / 8 MINUTES

Гега Хмаладзе, Грузия, 12:40

Конец света уже совсем близко, и стареющий волшебник понимает, что от него ждут ещё одного последнего сеанса магии.

Цена билета на фестиваль: 200 руб.

Год: 2017

Страна: Новая Зеландия, Испания, США, Великобритания, Латвия, Сирия, Грузия

Жанр: короткометражное кино

Режиссер: Розанна Лианг, Анжел Гомес Эрнандес, Стивен Вард, Бен Прайс, Игнасио Редондо, Павел Гуменников, Рана Казказ и Анас Халаф, Марта Савина, Гега Хмаладзе

Продолжительность: 130

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии