Документальное кино Красноярья: «Путеводитель по Овсянке»

Документальное кино Красноярья: «Путеводитель по Овсянке»
4 апреля 2017

Документальный фильм о старинном сибирском селе Овсянка.

Вряд ли какой населённый пункт Красноярского края станет оспаривать известность Овсянки. Какая еще деревня Енисейской губернии может сравниться по частоте упоминаний в исторических источниках? Она описывается в воспоминаниях русских и иностранных путешественников, донёсших до нас интересные факты и сведения. «В 18 веке д. Овсянка населена одною родней. Праотец этого многочисленного семейства по имени Юшков пришел за сто лет в сию страну. Он имел 7 сыновей. Ныне Юшковых 55 семей. Многие живут зажиточно…» –такую запись сделал известный естествоиспытатель, географ и путешественник П.С. Паллас в октябре 1771 года в своих путевых заметках. Или вот еще… В путевых заметках руководителя первой научной экспедиции в Сибирь Д.Г. Мессершмидта овсянские жители характеризуются как искусные мастеровые. Весной 1723 года, готовясь продолжить спуск вниз по Енисею, заезжий гость обратился к красноярскому воеводе Дмитрию Козьмичу Шетневу с просьбой о постройке карбаса – специальной большой устойчивой лодки с каютой. Воевода поручил заказ именно овсянцам. Лодка оказалась так ловко сделанной, что воевода оставил её для своих нужд, отдав путешественнику три своих старых судёнышка. О широте, о хлебосольстве овсянцев писал в своих мемуарах красноярский художник Дмитрий Каратанов, описывая деревенское застолье с брагою, разговорами и песнями: «Была эта брага густая как сливки с медовым запахом, и притом крепкая».

Кто первые жители? Чем знаменито место? Кого взрастила земля сибирская? Век проходит за веком, утопая в прошлом, не оставляя ничего, кроме ничтожных следов памяти…. Отсеять фактическую историю от «сведений легендарного характера» помогает зрителям исследователь, писатель, историк Игорь Геннадьевич Фёдоров и воспоминания коренных жителей Овсянки.


В 2016 году конкурс «Документальное кино Красноярья» проводился по следующим номинациям: «Красноярское наследие» – фильмы об объектах материальной культуры, созданных, или находящихся в Красноярском крае; «Красноярское время» – фильм об истории края; «Красноярский край сегодня» – фильм о Красноярском крае, в том числе представляющие край на русском и иностранных языках; «Красноярцы» – фильмы о людях Красноярского края, в том числе известных, внёсших значительный вклад в его становление и развитие.

Конкурс проводился в два этапа. Для участия в первом этапе конкурса принимались заявки с подробным описанием проекта. Проекты, получившие принципиальное одобрение экспертного совета по издательской деятельности и кинематографии, допускались ко второму этапу конкурса.

Год: 2016

Страна: Россия

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Е. Мавлютова

Продолжительность: 25

Подробнее

Комментарии