БФМ: Студии "Союзмультфильм" - 80 лет. Питон и сторож

БФМ: Студии "Союзмультфильм" - 80 лет. Питон и сторож
2 апреля 2017

Знаменитая студия «Союзмультфильм», на которой сняты все те мультики, которые взрослое поколение помнит с детства, в 2016-м году отпраздновала 80-летие. «Золотую коллекцию» «Союзмультфильма» знают во всем мире, но не все знают, что жизнь этой легендарной и единственной государственной студии России в постсоветское время была не легкой. Не раз она была на пороге закрытия, мультфильмов на ней снимали очень мало, фестивали о ней забыли. К своему 75-летнему юбилею «Союзмультфильм» пришел в печальном состоянии, и наши мастера анимации забили тревогу, чтобы государство снова обратило внимание на едва живую студию. К счастью это удалось: «Союзмультфильм» был поддержан, его художественным руководителем стал знаменитый режиссер Михаил Алдашин, снимать новые мультики стали приглашать лучших постановщиков страны и ситуация полностью поменялась.

Теперь и мастера, и молодые режиссеры снимают на «Союзмультфильме» картины и для малышей, и для старших, фильмы эти берут призы на мировых фестивалях, а часть из них составляет новые выпуски любимой «Веселой карусели».

К юбилею мы составили две программы из лучших мультфильмов, снятых в последние годы на обновленной студии. И в детской, и во взрослой подборке немало картин, имеющих призы российских и международных фестивалей. Обратите внимание, что в программе для взрослых есть не только фильмы мастеров, но и коротенькие картины, только что снятые учениками недавно созданной учебной студии при «Союзмультфильме».

Программа «Питон и сторож»

КУРИЦА

Режиссер и художник-постановщик: Васико Бедошвили, «Союзмультфильм», Россия, 2014, 7 мин 08 сек, рисованный

Это история одной молодой и глупой курицы, которая начинается с ее приключений на курорте. После драматических событий курица неожиданно для себя становится многодетной матерью.

ПИТОН И СТОРОЖ

Режиссер и художник-постановщик: Антон Дьяков, «Союзмультфильм», Россия, 2015, 11 мин, рисованный

История о дружбе сторожа зоопарка и питона. Странная парочка попадает в непростые ситуации, но в конце концов преодолевает все.

ОЧЕНЬ ОДИНОКИЙ ПЕТУХ

Режиссер и художник-постановщик: Леонид Шмельков, «Союзмультфильм», Россия, 2015, 6 мин, рисованный

Это история-аттракцион про обаятельно-тупого, очень пугливого и, несомненно, очень одинокого петуха и его встречу с веревочкой.

БЕЛЫ МЕДВЕДИ

Режиссеры: Роза Гиматдинова, Татьяна Киселева, художник-постановщик: Роза Гиматдинова, «Союзмультфильм», Россия, 2015, 13 мин 30 сек, рисованный

По сказке Степана Писахова. История про хитрого мужичка, который, оказался на пустынном острове, где водятся только белые медведи.

КОЗЫ

Режиссер и художник-постановщик: Екатерина Филиппова, «Союзмультфильм», Россия, 2016, 1 мин 27 мин, компьютерная перекладка

Группа путешествующих козлов пытается бесплатно поесть

ЧУЖОЙ СРЕДИ АЙСБЕРГОВ

Режиссер и художник: Андрей Соколов, «Союзмультфильм», Россия, 2014, 13 мин 25 сек, рисованный

Может ли цыпленок, которого высидела одинокая вдова-пингвиниха, стать настоящим пингвином? Или он даже в снегах останется петухом?

ДЖЕК-ПРОСТАК

Режиссер: Александр Черногоров, художник-постановщик: Георгий Магер, «Союзмультфильм», Россия, 2015, 4 мин, рисованный

Английская сказка про деревенского простачка, который неожиданно женился на дочери богатого эсквайра.

ЗЛОЙ КОЛДУН

Режиссер и художник-постановщик: Александра Лукина, «Союзмультфильм», Россия, 2016, 3 мин 16 сек, перекладка

Гротескная ироничная сказка замечательного писателя Сергея Седова про злого колдуна, чье злодейство, хотя и вредит поначалу героям, но в конце приносит им пользу, примечательна тем, что в ней парадоксально и остроумно высмеиваются зависть и жадность.

ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВАЯ ИСТОРИЯ

Режиссер и художник-постановщик: Мария Быстрова, «Союзмультфильм», Россия, 2016, 3 мин, 41 сек, рисованный

Фильм на стихи детского поэта Вадима Левина высмеивает забавную особенность поведения жителей британских островов: невозмутимую учтивость при любых жизненных обстоятельствах.

АПОРТ

Режиссер: Денис Воронин, художники-постановщики: Денис Воронин, Александра Шаряпова, «Союзмультфильм», Россия, 2016, 1 мин, 2D анимация

Смешная история о трех собаках, которые играют в мяч. Апорт!

Год: 2014-2016

Страна: Россия

Жанр: анимация

Режиссер: Васико Бедошвили, Антон Дьяков, Леонид Шмельков, Роза Гиматдинова, Татьяна Киселева, Екатерина Филиппова, Андрей Соколов, Александр Черногоров, Александра Лукина, Мария Быстрова, Денис Воронин

Продолжительность: 65

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии