БФМ: Документальная анимация. Маленькие хитрости

БФМ: Документальная анимация. Маленькие хитрости
28 марта 2017

В 2012-м году БФМ в первый раз показал программу документальной анимации. За прошедшие пять лет интерес к этому виду анимации в мире стал еще больше, стало ясно, что это новый инструмент для исследования реальности, имеющий большие возможности. О документальной анимации пишут книги, обсуждают ее на научных конференциях, киношколы готовят специальные учебные курсы. И мы в этом году подготовили новую программу из двух подборок документальной анимации. Фильмы, сделанные по интервью, воспоминаниям или просто разрисовывая свежие газеты. В них мы постарались показать возможности и выразительные средства документальной анимации с разных сторон.

Одна из программ блока составлена из фильмов Юнаса Оделла – одного из самых знаменитых режиссеров шведской анимации. В своих фильмах он любит смешивать рисунок, коллажи, актерскую игру и прочие анимационные техники, каждый раз находя для картин новый визуальный образ. Вместе с тем он сам пишет сценарии к своим фильмам и сочиняет музыку.

Оделл — один из создателей стокгольмской анимационной студии «FilmTecknarna». Его самый знаменитый фильм — документальная анимация «Никогда как в первый раз», для которого из множества интервью он выбрал и экранизировал четыре наиболее различные истории о первом сексуальном опыте. Фильм этот, где каждый эпизод снят в своей художественной манере, в 2006-м году получил «Золотого медведя» на Берлинале. После этого Оделл снял еще три фильма в жанре документальной анимации: «Ложь», где рассказываются разного рода истории лжецов (приз на фестивале Сандэнс), «Мать-и-мачеха» — рассказ подружки немецкого террориста 70-х годов, тоже имеющий массу фестивальных призов и только что вышедший «Я был победителем», сделанный в технике трехмерной анимации, где люди, выглядящие, как фантастические персонажи из компьютерных игр, рассказывают о своей игровой зависимости.

Кроме авторского кино Оделл снимает много рекламы (ну, конечно, среди его заказчиков шведская IKEA и многое другое) и музыкальные видео для известных групп, включая The Rolling Stones, Goldfrapp, U2 и FranzFerdinand, за которые он получал MTV Music Awards и номинировался на Grammy.

Программа «Маленькие хитрости»

СЛЕДУЮЩИЙ/ THE NEXT ONE

Режиссер и художник: Барбара Райдсхелдерс/ Barbara Raedschelders, KASK, Бельгия, 2010, 5 мин 21 сек, смешанная техника

Мне очень нравилось ходить в школу. Но раз в год надо было посещать школьного врача. До чего неприятные воспоминания с этим связаны! Я ночами не спала в преддверии этого ужасного визита.

АНИМИРОВАННАЯ ГАЗЕТА/JOURNAL ANIME

Режиссер и художник: Донато Сансон/Donato Sansone, Autour de minuit, Франция, 2016, 3 мин 30 сек, 2D анимация

Карандаш художника оживляет газетные иллюстрации. В итоге мы видим авторскую интерпретацию международных событий, описанных на страницах французской газеты «Libération» в период между 15 сентября и 15 ноября 2015 года.

ХОРА/HORA

Режиссер: Йоав Бриль/Yoav Brill, художники-постановщики: Йоав Бриль/Yoav Brill, Анна Шевченко/Anna Shevchenko, Эли бен Давид/Eli Ben David, Bezalel Academy of Arts and Design, Израиль, 2014, 9 мин 24 сек, 2D, 3D анимация

Двое мужчин идут по улице, держась за руки. Режиссер решил спросить у жителей родного Тель-Авива об их отношении к этому личному и в то же время очень публичному жесту. Кто любит держаться за руки, а кто ни за что на свете этого не сделает? И почему в другой культуре публичное признание вашей сексуальности может означать что-то совершенно иное?

ЧЕРНАЯ ПЛЕНКА/BLACK TAPE

Режиссеры: Мишель и Ури Кранот/Michelle & Uri Kranot, The Animation Workshop, Дания, 2014, 3 мин 08 сек, живопись поверх пленки

Вторая часть трилогии, начавшейся «Белой пленкой» в 2010 году. Жертва и угнетатель танцуют танго. Тема фильма - жизнь в оккупации, а в качестве материала использовались документальные съемки и новостные заметки.

БАБУШКИ/ABUELAS

Режиссер и художник: Афарин Эгбаль/Afarin Eghbal, National Film and Television School, Великобритания, 2011, 9 мин 16 сек, пиксилляция

В небольшой квартирке в Буэнос-Айресе пожилая женщина с нетерпением ждет рождения внука и всех радостей, которые готовит ей будущая роль бабушки. Но ужасные обстоятельства заставляют ее ждать эту радость еще 30 долгих лет.

МАМОЧКА/MOTHER

Режиссер: Кристоф Стэгер/Christoph Steger, студия: Royal College of Arts, Великобритания, 2006, 6 мин 33 сек, рисованный

Рассказ женщины, работающей в похоронном бюро.

СЛОМЛЕННЫЕ – ЖЕНСКАЯ ТЮРЬМА В ЗАМКЕ ХОЭНЕК/BROKEN – THE WOMEN’S PRISON AT HOHENECK

Режиссеры: Фолькер Шлехт/Volker Schlecht, Александер Лаль/Alexander Lahl, художник-постановщик: Фолькер Шлехт/Volker Schlecht, Die Kulturingenieure, Германия, 2016, 7 мин, рисованный

Фильм основан на интервью бывших заключенных. Он позволяет заглянуть в самую печально известную женскую тюрьму в Восточной Германии. Фильм о политическом заключении, принудительном труде и огромной прибыли по обе стороны железного занавеса.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ/A DOCUMENTARY FILM

Режиссер: Марцин Подолец/Marcin Podolec, National Polish Film School Lodz, Польша, 2015, 6 мин 50 сек, смешанная

Очень личный мультфильм про отца, созданный его сыном польским комиксистом. Вдали от выросших детей отец чувствует себя очень одиноко.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ/MEND AND MAKE DO

Режиссер и художник: Бекси Буш/Bexie BUSH, National Film and Television School, Великобритания, 2014, 7 мин 38 сек, стоп-моушн, пиксилляция

Рассказ пожилой женщины о своей жизни.

ЗАПОЗДАЛЫЙ ПОЦЕЛУЙ/A KISS, DEFERRED

Moth Collective, США, 2015, 3 мин 46 сек, рисованный, 2D анимация

Экранизация колонки «Современная любовь» в New York Times. История основана на реальных событиях, описанных Николиной Кулиджан в статье «Поцелуй, прерванный гражданской войной», о событиях во время балканской войны.

Анимационные фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Год: 2006-2016

Страна: Бельгия, Франция, Израиль, Дания, Великобритания, Германия, Польша, США

Жанр: анимация

Режиссер: Барбара Райдсхелдерс, Донато Сансон, Йоав Бриль, Мишель и Ури Кранот, Афарин Эгбаль, Кристоф Стэгер, Фолькер Шлехт, Александер Лаль, Марцин Подолец, Бекси Буш,

Продолжительность: 63

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии