Shnit CINEMAS - 2016

Shnit CINEMAS - 2016
5 октября 2016

С 5 по 16 октября мир уже в третий раз захлестнет буйство короткого метра от международного фестиваля shnit. В течение первых пяти дней основные площадки фестиваля в Бангкоке, Берне, Буэнос-Айресе, Гонконге, Каире, Кейптауне, Москве и Сан-Хосе покажут все 60 фильмов международного конкурса, отобранные из более чем 10.000 заявок из 138 стран мира. Это самые сильные, трогательные, смешные и злободневные работы режиссеров со всего мира.

Тем временем зрители вне основных площадок фестиваля, а в России это более, чем в 20 городах, увидят специальную программу shnit CINEMAS: 6 короткометражных фильмов международного конкурса, созвучные главной теме фестиваля в этом году - "Beyond the borders" ("Вне границ"). Будь то установленные природой, мировой политикой, обществом, близкими людьми или нами самими - границы часто не дают нам увидеть и прочувствовать то, что происходит за их пределами. И если осмелиться заглянуть за них, то, порой, можно обнаружить совсем другую реальность - со своими ощущениями беспричинного счастья или глубочайшего горя, доброты или лицемерия.

После показа у зрителей будет возможность выбрать номинантов на приз зрительских симпатий shnit CINEMAS, который будет вручен победителю на церемонии награждения в Нью-Йорке 16 октября.

Фильмы программы:

1. “Эллис”, реж. Нолан Куберо, США, 2016, 14:33.

Молодой отец, в заботе о своих дочерях, вынужден забирать их из дома бывшей жены, у нового бойфренда которой не все чисто с прошлым.

2. "Ванная", реж. Тим Элрих, Германия, Австрия, 2015, 12:55.

Трое братьев, Георг, Александр и Никлас, готовят оригинальный подарок для своей матери. Но самому старшему идея воссоздать детскую фотографию в ванной кажется невероятно глупой.

3. "В добрый путь", реж. Марк Вилкинс, Швейцария 2016, 22:56.

Во время своего путешествия на яхте по Средиземному морю семейная пара из Швейцарии встречает на своем пути тонущую лодку с беженцами.

4. "Бегун", реж. Хосэ Луис Монтесинос, Испания 2014, 12:36.

5 лет назад ему пришлось закрыть свою компанию и уволить 300 работников. Впервые выйдя на пробежку после этого, он встречает одного из них.

5. "Странная птица", реж. Анук Фортунье, Бельгия, 2015, 14:23.

Фильм изображает портрет мужчины с маниакально-депрессивным расстройством глазами его 11-летней дочери. Их прогулка по городу оборачивается горько-сладким приключением на пути наивности и незрелости.

6. "Очень одинокий петух", реж. Леонид Шмельков, Россия, 2015, 05:46.

Тяжелый день для одинокого петуха. Возможно, завтра будет лучше, как знать? В любом случае, хуже уже не может быть. Или может?

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии