FUTURE SHORTS «ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ 2016»

FUTURE SHORTS  «ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ 2016»
26 мая — 22 июня 2016

Новая великолепная семерка лучших короткометражек весны – веселых и грустных, стремительных и задумчивых, в рок-н-ролльных и блюзовых ритмах, про любовь и странности. Деликатная лирическая комедия из Нидерландов делится простыми радостями, колумбийский обладатель «Золотой Пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля берет за душу правдой жизни, французский мультфильм и издевательски, и трогательно показывает непреходящее значение семейных обедов, американский сатирический док находит суперменов среди нас, смешное и мудрое британское музыкальное видео отправляет в незабываемую автомобильную поездку, изысканная франко-голландская элегия сочиняет киностихотворение о юности, остроумная британская анимация бодрит фирменным черным юмором.

«Дом, милый дом» (Home Suite Home), режиссер Йорун Хубен, Нидерланды – Франция, 2015; 14 мин.

300 дней в году Людвиг проводит в отелях; каждое утро он встречает в новом номере – не потому что любит путешествовать, а потому что такова его работа. Он инспектирует гостиницы, проверяя соответствие качества услуг количеству звезд; его придирчивый взгляд мигом замечает расхождение между ресторанным меню и реальным положением дел в тарелке – и не замечает многих прекрасных вещей вокруг. Но случайная встреча с красавицей Стеллой нарушает привычный порядок.

В маленьком и очаровательном фильме играют настоящие звезды голландского кино: основательный Джин Бервутс известен как актер-талисман мэтра черных комедий Алекса Ван Вармердама и постоянный участник поздних фильмов Йоса Стеллинга, в фильмографии Теклы Рейтен несколько межднародных хитов, включая «Американца» и «Залечь на дно в Брюгге». В крошечной роли гостиничного портье снялся француз Слиман Дэзи, в активе которого «Прорк» и «Выживут только любовники». Филигранные актерские работы обеспечивают этой комедии пятизвездочное качество. Невозможно устоять и перед её искренним и обаятельным посылом: чтобы наслаждаться каждым новым утром необязательно разбираться в вине и смотреть на всё строгими глазами критика. Просто радуйтесь – это легко.

Избранные награды и фестивали:Won, Best Screenplay, Eindhovens Film Festival 2015

Nominated, Best Actress, Eindhovens Film Festival 2015

Nominated, Best Actor,Eindhovens Film Festival 2015

Nominated, Best Film, Eindhovens Film Festival 2015

Nominated, Best Actor, Shortcutz Amsterdam 2016

Nominated, Best Actress, Shortcutz Amsterdam 2016

«Лейди» (Leidi), режиссер Симон Меса Сото, Колумбия – Великобритания, 2014; 17 мин.


Лейди с младенцем и вечно озабоченной матерью живет на окраине Боготы, в горном районе, близко к облакам – вот только любоваться небом девушке недосуг: у бедняков много забот. А помощи ждать неоткуда, ведь даже отец малышки всё время где-то пропадает – то ли играет с дружбанами в футбол, то ли шабашит на подсобных работах. Сегодняшним утром Лейда хочет во что бы то ни стало его отыскать...

В 2014-м году эта сильная реалистическая драма сразила жюри каннского фестиваля с великим иранским режиссером Аббасом Кьяростами во главе. «Лейди» получила «Золотую пальмовую ветвь» – за честность и простоту, эмоциональность и красоту. Никакого искусственного нагнетания страстей и ложного драматизма, в кадре только нормальная повседневная жизнь. Но запечатлена она с необычным для дебютанта мастерством (Симон Меса Сото – выпускнинк Лондонской киношколы). С редкой человеческой теплотой. И эпическим дыханием, позволяющим в четверть часа уместить вечность.

Избранные награды и фестивали:Won, Palme d'Or, Best Short Film, Cannes Film Festival 2014

Won, Best Fiction Short Film, Bogota Short film Festival 2014

Won, Best Screenplay, Bogota Short film Festival 2014

Won, Best Short Film, Chicago International Film Festival 2015

Won, Short Film, Hong Kong International Film Festival 2015

Nominated, British Short Film of the Year, London Critics Circle Film Awards 2016
Won, London Short Film Festival, UK 2015

Nominated, Best Short Film, Melbourne International Film Festival 2014

«Воскресный обед» (Le Repas dominical), режиссер Селин Дево, Франция, 2015; цв., 14 мин.

Для Жана традиционный обед в кругу семьи рискует стать неизбежным еженедельным злом: мама готова пустить слезу, вспоминая о безвозвратно ушедшей молодости, тетушки с их назойливым воркованием будут страшно раздражать папу, а на самого Жана всем, похоже, глубоко плевать – уж его-то бойфренда на эти посиделки точно не пригласят. Но какой же замечательной комедией может обернуться это адское испытание, если дать волю фантазии!

Именно безудержная фантазия, воплощенная в удивительных анимационных образах, выделяет «Воскресный обед» из плеяды мультфильмов о блеске и нищете семейных ценностей. Участник Каннского фестиваля 2015 года фонтанирует сарказмом и нежностью – грань между ними не разделима. Оцените и шикарный закадровый комментарий – озвучил картину Венсан Макань, один из самых востребованных французских комиков наших дней, симпатичный увалень, только что сыгравший в хитовой драматической комедии Луи Гарреля «Друзья».

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=5jh7-zrPLIQ

Избранные награды и фестивали:Nominated, Palme d'Or - Best Short Film, Cannes Film Festival 2015

Nominated, Queer Palm - Short Film, Cannes Film Festival 2015

Won, Silver Hugo, Chicago International Film Festival 2015

Won, SACD Award, Clermont-Ferrand Short Film Festival 2016

Won, Special Jury Award, Clermont-Ferrand Short Film Festival 2016

Won, César, César Awards, France 2016

«Совершенство навсегда» (Perfection Is Forever),

режиссер Мара Трифу, Румыния – Великобритания – США, 2015; 18 мин.

«Вы видели «Убить Билла»? Обе части? Там на примере Супермена/Кларка Кента всё чётко рассказано о нашем несовершенстве». Своими открытиями с камерой делится простой лос-анджелесский работяга, каждый день отправляющийся к голливудским холмам на обычном автобусе. Он работает имперсонатором Супермена: каждый день давно уже взрослый дядя напяливает синие трико и красный плащ, чтобы веселить туристов и детвору. Странное занятие – но каких только профессий не бывает: параллельно с историей этого «актера» фильм фиксирует будни другой «голливудской достопримечательности» – трансвестита, выступающего под сценическим именем Монализа Думсдей.

Самый забавный документальный фильм года, незлобивая сатира, рассказ об «одиноких душах», пребывающих в вечном поиске – себя, любви, совершенства, от которого все мы так далеки. Или это расстояние преодолимо? Румынский режиссер Мара Трифу отправляется на родину американской мечты, чтобы увидеть венец творения в чудаках.

Трейлер: https://vimeo.com/128672178

Избранные награды и фестивали: Nominated, Silver Eye Award, Jihlava International Documentary Film Festival 2015

«Дыра в моём сердце» (Un creux dans mon coeur), режиссер Мис Пайненбург, Нидерланды – Франция, 2015; 9 мин.


Он совсем юн, но чувствует только пустоту, тишину и одиночество. Он не видит смысла ни в чем и ни в ком – ни в семье, ни в друзьях. Что могло произойти с обычным французским школьником из небольшого городка? И что сможет вернуть его жизни краски?

Тонкий черно-белый фильм, снятый на севере Франции с непрофессиональными актерами и официально выдвинутый Нидерландами на соискание премии «Оскар» в короткометражной категории, – пример абсолютной кинематографической поэзии. Девять минут блюза, сладкой печали и чистого кино, в котором не важен сюжет, а чувства и атмосфера – первостепенны.

Трейлер: https://vimeo.com/116654703

Избранныенаградыифестивали:Nominated, Crystal Bear, Berlin International Film Festival 2015

«Эдмонд» (Edmond), режиссер Нина Ганц, Великобритания, 2015; 9 мин.

Идиллический лес среди снежных альпийских вершин – красота и покой. Вот только этим волшебным утром в глади лесного озера отражаются не только гордые олени: в свой очередной день рождения сюда пришел Эдмонд, и мысли его совсем не праздничные. Эдмонд хочет покончить с собой – по причинам, истоки которых кроются в глубоком, как озеро, прошлом...

Многоуровневый мультфильм, сделанный с помощью нечасто используемого в анимации материала – войлока, достойно пополняет антологию британского черного юмора. И смеется лауреат Санденс-фестиваля и национальной английской премии BAFTA не только над табуированой темой – смертью. Другая мишень, в которую метко стреляет «Эдмонд» – психоанализ, способный вывернуть любые мозги набекрень.

Трейлер: https://vimeo.com/120974257

Избранные награды и фестивали:Won, BAFTA Film Award, BAFTA Awards 2016

Nominated, Best British Short, British Independent Film Awards 2015

Nominated, Best New British Animation, Edinburgh International Film Festival 2015

Nominated, Best Short Film, Edinburgh International Film Festival 2015

Won, Short Film Jury Prize, Sundance Film Festival 2016

Nominated, SXSW Grand Jury Award, SXSW Film Festival 2016

Rationale «Fast Lane», режиссер ЛюкМонахан, США, 2015; 3 мин.

Лаконичная ночная сказка о человеке за рулем и танцующих полицейских. Мимолетная иллюзия в стиле рок. Видеоклип молодой английской группы Rationale, сделанный режиссером, работавшим с такими аритстами и коллективами, как Сэм Смит, Азилия Бэнкс, Disclosure, Flatbush Zombies и A$AP Rocky.


Продолжительность: 87

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии